×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:31, 16 июля 2025

Владельцы салонов красоты проигнорировали призыв властей Чечни к регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишь владелицы магазинов, торгующих хиджабами, откликнулись на призыв зарегистрироваться, Но те, кому было адресовано обращение, его проигнорировали, заявил помощник главы Чечни, установив крайний срок для отправки данных о представителях модельной индустрии, магазинах женской одежды и салонах красоты.

Как писал "Кавказский узел", власти Чечни анонсировали встречу с представительницами салонов красоты и магазинов женской одежды. От представительниц бизнеса в этой сфере также потребовали зарегистрироваться, пригрозив, что в противном случае их заведения закроют.

Обращение к представителям модельной индустрии, владельцам магазинов женской одежды и салонов красоты, проигнорировано именно теми, кому оно было адресовано, заявил помощник главы Чечни, замруководителя секретариата главы ЧР и куратор молодежи республики Амир Сугаипов.

"По указанному номеру связались только те, к чьей работе нет замечаний - женщины, торгующие платками, хиджабами, абайями (мусульманские платья, - прим. "Кавказского узла"). А те, к кому и было это обращение, просто промолчали. Такое ощущение, что они не поняли всю серьёзность ситуации", - привело его слова "Грозный информ".

По его словам, у представителей бизнеса в этой сфере есть время до четверга (17 июля), чтобы "исправить ситуацию". Как следует из Instagram*-аккаунта Сугаипова, это обращение на чеченском языке было записано вечером 15 июля. "Второй предупредительный. Третьего не будет", - такими словами он сопроводил опубликованное  видео.

"Если коротко – мы всех владельцев салонов красоты и магазинов женской одежды "пригласим" на встречу и там поставим жесткие условия. Все их профили в Инстаграм*, номера телефонов и все остальное будет взято под жесткий контроль, а если кто не согласен, тех закроем. Пряников не обещаем, но кнут будет. Круто", - прокомментировал призывы владельцев бизнеса в сфере красоты и женской одежды к регистрации читатель "Кавказского узла" с ником olen.schinner.

"А дочь главы Чечни, владелицу модного дома "Фирдаус" на эту встречу пригласили или нет? Или "статусных особ" такое не касается?" - поинтересовался  keven.

Айшат Кадырова в 24 года, в октябре 2023 года, получила пост вице-премьера республики по социальному блоку. 27 февраля она сообщила, что уходит с поста заместителя главы правительства Чечни, так как эта работа больше подходит сильному мужчине. Она намерена заниматься бизнесом, в том числе модным домом Firdaws.

В аккаунте Сугаипова, в котором насчитывается 251 тысяча подписчиков, это сообщение прокомментировал 481 человек, часть из них оставили лишь одобрительные смайлики.

"Так и не поняла, к кому это обращение, куда надо писать? Зачем? Что происходит? Думаю, люди вообще не поняли, о чем речь", - написала пользователь с ником bahroma.story.

"Про тех, кто в открытую выставляет себя, продавая всякую косметику или одежду", - ответил Tibok_007.

"Те, кто хочет их закрыть, вы их будете обеспечивать? Это их магазины и блоги. Если б мужчины их нормально обеспечивали, они бы не пошли работать", - возразил пользователь serdceWolka.

Часть пользователей привела ссылки на другие аккаунты, призвав обратить внимание на их деятельность.

Напомним, в декабре 2024 года глава Чечни Рамзан Кадыров призвал закрыть в республике салоны красоты, услуги которых рекламируют девушки-модели в неподобающем для мусульманок виде.

"Салоны красоты закидывают фотографии (на страницы своих социальных сетей), где девушки-модели демонстрируют части тела, которые нельзя показывать. Салоны, которые развращают людей, нужно закрыть обязательно", -  перевело его слова, сказанные на видео, опубликованном в личном Telegram-канале, РИА "Новости". 

Как писал "Кавказский узел", масштабная проверка салонов красоты прошла в 2015 году по указанию главы республики. При этом Рамзан Кадыров отметил, что "на качество проводимых косметических операций поступает много жалоб". Проверку проводили специальные комиссии, в которые входили представители Роспотребнадзора, Минздрава и правоохранительных органов. Более 80 оказывающих косметологические услуги заведений в Чечне нарушают санитарные нормы, сообщила местная прокуратура по итогам масштабной проверки. В отношении владельцев и работников салонов возбуждено около 100 административных дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Персоналии