×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:53, 10 июля 2025

Меликов пообещал наказать виновников заражения воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Сергей Меликов пообещал привлечь к ответственности всех виновных в массовом отравлении жителей Магарамкентского района. Официально под следствием все еще находится только один чиновник. 

Как писал "Кавказский узел", число отравившихся водой жителей Магарамкентского района выросло к утру 10 июля до 302 человек, подавляющее большинство пострадавших составляют дети, 93 из них находятся в больнице. Власти объявили о дезинфекции воды и систем водоснабжения, с вечера 10 июля до конца суток 11 июля жителям запрещено использовать водопроводную воду даже в технических целях. 

После массового отравления в пяти селах Магарамкентского района (Магарамкент, Куйсун, Гиляр, Гапцах и Верхний Тагиркент) был задержан чиновник, отвечающий за ЖКХ. Детсады в этих селах закрыты, власти организовали подвоз питьевой воды для жителей. Ответственные за водоснабжение не проводили обеззараживание воды в резервуарах, сетях водоснабжения и накопительных емкостях, заявил по итогам проверки Минстрой Дагестана. 

В Магарамкентском районе, где произошла вспышка инфекции, организуют вакцинацию жителей. От гепатита А будут привиты все здоровые жители района, а те, кто пострадал от кишечной инфекции, получат прививки после выздоровления, сообщила пресс-служба районной администрации. 

По информации правительства Дагестана, подвоз воды в населенные пункты, которые затронула вспышка инфекции, продолжается, жителям также планируется доставить бутилированную питьевую воду. В период дезинфекции систем водоснабжения воду из под-крана строго запрещено употреблять в пищу и использовать в гигиенических целях, напомнили власти республики. 

Глава Дагестана, комментируя ситуацию в Магарамкентском районе, назвал произошедшее результатом "халатности и безответственности". "Как выясняется, не было должной очистки и хлорирования воды, которую пили люди. На водопроводе случались аварии, о которых не сообщили в Роспотребнадзор. (...) Все виновные обязательно понесут наказание. Кто-то не сделал свою работу, кто-то счел, что "и так сойдет", кто-то умышленно скрыл проблемы. Это не просто нарушение, это угроза жизни и здоровью граждан", - написал Меликов в своем Telegram-канале. 

По словам Меликова, задержанный ранее директор муниципального учреждения в сфере ЖКХ - "только часть цепочки". Глава Дагестана пообещал, что "ответственность понесет каждый, кто причастен к этой халатности".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.