×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 7 августа 2003

Претенденты на пост президента Чечни создают "антикадыровскую коалицию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский политик и бизнесмен Малик Сайдуллаев объявил в Москве, что претенденты на пост президента Чечни хотят объединиться в предвыборной борьбе против Ахмада Кадырова.

Сайдуллаев сказал, что уже встречался практически со всеми претендентами на пост президента республики "и всеми, кто еще будет регистрироваться". Он назвал, в частности, Беслана Гантамирова, Руслана Хасбулатова, Саида-Селима Пешхоева, Саида-Хамзата Гайрбекова.

"После первого тура один из нас останется", - уверен бизнесмен.

"Мы между собой договорились, что поддержим любую кандидатуру из тех, кто выдвинется, кто больше наберет голосов - кроме Кадырова", - подчеркнул он.

"Может быть, что если мы увидим, что на этих выборах честным путем невозможно выиграть, то мы договорились, что мы все сделаем совместное заявление и выйдем из выборного процесса, поскольку выборы будут считаться нами недействительными", - сказал Сайдуллаев.

Для проведения честных выборов, по его мнению, необходимо привлечь как можно больше международных наблюдателей.

"Сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы выборы в Чечне были демократичными", - заявил Сайдуллаев. По его словам, за проведение выборов выступает все население Чечни, в том числе и те, кто находится в незаконных вооруженных формированиях. Они находятся не только в горах, но и живут в населенных пунктах республики, поэтому они будут голосовать, сообщил Сайдуллаев, отвечая на вопрос журналистов.

Эти люди готовы вернуться к мирной жизни, заявил Сайдуллаев.

Ситуацию в Чечне политик и бизнесмен охарактеризовал как "более-менее нормальную".

Сайдуллаев также сообщил, что он уже подал документы в избирком Чечни в качестве кандидата на пост президента республики.

Выборы президента Чечни намечены на 5 октября текущего года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Персоналии