Претенденты на пост президента Чечни создают "антикадыровскую коалицию"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Чеченский политик и бизнесмен Малик Сайдуллаев объявил в Москве, что претенденты на пост президента Чечни хотят объединиться в предвыборной борьбе против Ахмада Кадырова.
Сайдуллаев сказал, что уже встречался практически со всеми претендентами на пост президента республики "и всеми, кто еще будет регистрироваться". Он назвал, в частности, Беслана Гантамирова, Руслана Хасбулатова, Саида-Селима Пешхоева, Саида-Хамзата Гайрбекова.
"После первого тура один из нас останется", - уверен бизнесмен.
"Мы между собой договорились, что поддержим любую кандидатуру из тех, кто выдвинется, кто больше наберет голосов - кроме Кадырова", - подчеркнул он.
"Может быть, что если мы увидим, что на этих выборах честным путем невозможно выиграть, то мы договорились, что мы все сделаем совместное заявление и выйдем из выборного процесса, поскольку выборы будут считаться нами недействительными", - сказал Сайдуллаев.
Для проведения честных выборов, по его мнению, необходимо привлечь как можно больше международных наблюдателей.
"Сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы выборы в Чечне были демократичными", - заявил Сайдуллаев. По его словам, за проведение выборов выступает все население Чечни, в том числе и те, кто находится в незаконных вооруженных формированиях. Они находятся не только в горах, но и живут в населенных пунктах республики, поэтому они будут голосовать, сообщил Сайдуллаев, отвечая на вопрос журналистов.
Эти люди готовы вернуться к мирной жизни, заявил Сайдуллаев.
Ситуацию в Чечне политик и бизнесмен охарактеризовал как "более-менее нормальную".
Сайдуллаев также сообщил, что он уже подал документы в избирком Чечни в качестве кандидата на пост президента республики.
Выборы президента Чечни намечены на 5 октября текущего года.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"



















