×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 23 мая 2025

Суд продлил арест бывшему главе "Ингушэнерго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд в Ингушетии продлил на два месяца срок ареста бывшему гендиректору "Ингушэнерго" Адаму Цечоеву, обвиняемому в хищении более 66 миллионов рублей при строительстве электроподстанции. Также был продлен арест двух других фигурантов дела.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2024 года после обысков в офисе "Дагэнерго" в Махачкале был арестован директор "Россети Северный Кавказ" – "Дагэнерго" Магомедхабиб Мухумаев. Дело расследуется по статье о мошенничестве в составе организованной преступной группы, сумма ущерба оценена в примерно 2,8 миллиарда рублей. 

"Суд продлил срок содержания под стражей Адаму Цечоеву и Хусену Цечоеву на два месяца – до 25 июля, а Магомеду Арчакову – на месяц, до 25 июня 2025 года", - цитирует РИА «Новости» источник в суде.

В октябре 2024 года суд арестовал этих трех фигурантов дела по делу о хищении более 66 миллионов рублей при строительстве электроподстанции "Плиево-Новая" в Назрановском районе.

Позднее, 23 января, УФСБ по Ингушетии отчиталось, что по этому уголовному делу арестованы восемь бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ" и его филиала "Ингушэнерго", а также подрядчиков, цитировал «Интерфакс» сообщение ведомства. 

По данным следствия, в 2018 году между ООО «Проф-Строй» и ПАО «МРСК Северного Кавказа» был заключен договор на строительство подстанции. «Ингушэнерго» в свою очередь заключило договор с ООО «Центр технического заказчика» (ЦТЗ) на оказание услуг по строительному контролю. Арчаков, представлявший ЦТЗ, подписывал акты проведенных работ вместе с тогдашним гендиректором «Ингушэнерго» Адамом Цечоевым. Следствие считает, что фигуранты дела изготовили ложные справки об оплате якобы выполненных работ на сумму более 66,2 млн рублей. Впоследствии деньги были перечислены ООО «Проф-Строй» и были похищены в том числе должностными лицами ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Первая очередь подстанции 110 кВ «Плиево Новая» была введена в эксплуатацию в Назрановском районе Ингушетии в сентябре 2019 года. Инвестиции в первую очередь составили 808 млн руб. Общий объем инвестиций в проект превысит 1 млрд руб. Энергообъект мощностью 80 МВА позволяет выдать потребителям Чечни и Ингушетии электроэнергию, которая вырабатывается на Грозненской ТЭС, информировал РБК. 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело Католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей.