×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:11, 4 августа 2003

В Правительстве Ставропольского края начались отчеты руководителей ведущих министерств о работе их ведомств в первом полугодии 2003 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первого августа свой доклад представило министерство труда и социальной защиты населения края.
 
В нем отмечается, что на функционирование системы социальной защиты в первом полугодии из краевого бюджета на финансирование отрасли было направлено около 780 млн. рублей - это на 1,5% выше соответствующего периода прошлого года. За 6 месяцев текущего года из федерального бюджета получено 117,5 млн. рублей.

Несмотря на увеличение общего объема финансирования учреждений социальной защиты края за последние годы, обеспечение отрасли финансовыми ресурсами по-прежнему недостаточное и составляет в расчете на 1 жителя в год менее 1 000 рублей или 68% к потребности. Изношенная материальная база учреждений требует постоянных капитальных вложений, но денег на эти цели не хватает. Недостаточно средств выделяется на переоснащение учреждений оборудованием и инвентарем. Среднемесячная заработная плата работников учреждений социального обслуживания остается самой низкой в крае - 1 495 рублей и составляет 75% к прожиточному минимуму трудоспособного населения.
 
Тем не менее, за отчетный период министерству удалось решить несколько важнейших проблем в области стационарного социального обслуживания. В мае 2003 года в п. Новый Янкуль при центре социального обслуживания населения Андроповского района открыто стационарное отделение (приют) для детей и подростков на 25 койко-мест. Такие приюты (или центры помощи для детей и семей с детьми) планируется открыть в каждом районе, так как количество брошенных детей с каждым годом увеличивается. Только в 2003 году органами социальной защиты населения на учет уже поставлено около полутора тысяч детей, что на 13% больше аналогичного периода 2002 года.
 
Для обслуживания пожилых людей, инвалидов, малоимущих жителей в крае функционируют 35 центров социального обслуживания населения, которые за 6 месяцев текущего года оказали различную материальную поддержку 206,8 тыс. человек на сумму 8,6 млн. рублей.

Снята проблема очереди детей-инвалидов в дома-интернаты для умственно отсталых детей путем реконструкции и расширения действующих домов-интернатов. Постепенно погашается задолженность по детским пособиям, образовавшаяся в 1997-2000 гг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.