×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 8 апреля 2025

ЕСПЧ признал нарушение прав армянского журналиста во время беспорядков в Сари Таг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по правам человека в Страсбурге обязал власти Армении выплатить 4500 евро журналисту Айку Григоряну, который был избит силовиками в Ереване во время акции протеста в июле 2016 года. 

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 30 июля 2016 года в районе Сари Таг произошло столкновение демонстрантов с полицией, в ходе него пострадало не менее 14 журналистов. В сентябре 2018 года дело о применении силовиками насилия против активистов и журналистов было приостановлено. Пострадавшие назвали решение следствия несправедливым и обжаловали его. 

Акцию протеста в Сари Таг проводили сторонники движения  "Учредительный парламент", в то время как сформированный ими вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал с 17 по 31 июля 2016 года здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване. На "Кавказском узле" опубликована хроника захвата отрядом "Сасна Црер" здания полка полиции.

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе журналиста Айка Григоряна, который пострадал в результате полицейского насилия в июле 2016 года, снимая одну из акций протеста в Сари Таг. 

В своей жалобе Григорян сообщил, что во время акции протеста он был свидетелем насилия полицейских в отношении одного из демонстрантов. Он решил снять происходящее крупным планом, но силовики напали на него, отобрали камеру и мобильный телефон. Впоследствии камеру журналисту вернули, но сделанная им запись была из нее удалена, говорится в решении, опубликованном на сайте суда. 

По словам Григоряна, полицейские применили к нему силу, хотя достоверно знали, что он является журналистом, хотя во время беспорядков он потерял пресс-карту. Об этом во время избиения Григоряна силовикам кричал и один из его коллег. Позднее Айк Григорян смог восстановить удаленную с видеокамеры запись. 

Активисты выдвинули ультиматум силовикам – разрешить обеспечить едой мятежников и заложников. После отказа силовиков выполнить требование активистов манифестанты попытались прорвать полицейский кордон. Манифестанты забросали полицию камнями, в ответ силовики применили слезоточивый газ и спецсредства. Фоторепортаж "Кавказского узла" с акции протеста в Сари Таг. 

Журналист получил травмы в результате избиения и обратился к врачам. В клинике ему, в частности, наложили швы на губу, отмечает сегодня News.am.

Согласно решению суда, власти Армении не предприняли мер для расследования инцидента: имея на руках все необходимые материалы, они затягивали следствие и допросили первого полицейского лишь в 2022 году - более чем через пять лет после возбуждения дела. Затем, уже в феврале 2023 года, Григоряна вызвали на следствие лишь для того, чтобы убедить его согласиться на амнистию для избившего его полицейского. 

Суд признал нарушение права Григоряна на свободное выражение мнения (статья 10 Европейской конвенции по правам человека). Согласно решению суда, правительство Армении обязано выплатить ему 4500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии