×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 4 августа 2003

Чеченские правозащитники против проведения гражданского Форума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские правозащитники не поддерживают идею проведения в республике гражданского Форума. Об этом говорилось 31 июля в Назрани на встрече представителей правозащитных организаций Чечни и Ингушетии.

"Референдумы, съезды, форумы и выборы ничего не дают. Это не есть путь к миру в Чечне" - сказал председатель "Чеченского Комитета Национального Спасения" Руслан Бадалов.

По мнению Бадалова, будущий форум - "это очередная пропагандистская кампания, имеющая своей целью показать, что пути общественного согласия в республике якобы существуют". "Стабилизация, о которой говорят власти, растянулась на годы, но ничего не изменилось" - считает он.

Часть чеченских правозащитников со скептицизмом отнеслась к участию в организации форума спецпредставителя президента по правам человека в Чечне Абдул-Хакима Султыгова.

"Представители власти не могут выступать с подобной инициативой" - сказала Тамара Калаева из Совета Неправительственных Организаций. "Они это делают не от лица народа, и соответственно не для народа" - считает она.

22 июля в Москве прошло заседание оргкомитета гражданского форума Чечни, на котором было решено провести его в середине сентября этого года. Учредители этой общественной организации в качестве своей цели назвали "содействие укреплению общественного согласия в республике".

"Максимально сблизить позиции всех чеченских общественно-политических организаций и сформировать консолидированное мнение - главная цель форума. Это особенно актуально в преддверии президентских выборов в Чечне" - отметил тогда председатель оргкомитета гражданского Форума Мовлит Бажаев.

В составе форума будет ориентировочно около четыреста делегатов. На постоянной основе будут работать две палаты - правозащитная и представительская, сам форум будет созываться по необходимости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы ч молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.