×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 1 марта 2025

Жителей Прохладного обеспокоили участившиеся звонки о бомбах в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два месяца учеников школ в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии несколько раз эвакуировали из-за ложных сообщений о бомбах. Родители возмущены тем, что силовики не могут пресечь действия телефонных террористов.

Вчера в школе № 8 города Прохладного во время занятий была объявлена эвакуация. Детям было велено в срочном порядке покинуть здание. Причиной стал поступивший̆ в школу телефонный звонок о том, что в здании заложена бомба.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила прохладненская активистка Анастасия Емельянова.

"Это был не первый ложный звонок, поступивший именно в эту школу за последние два месяца. Первый раз сообщение о бомбе поступило в эту школу в конце прошлого года. Дети выбегали в панике, без верхней одежды и в сменной обуви. Пальто и куртки им потом бросали вслед", – рассказала она.

Емельянова добавила, что детей завели в расположенную рядом со школой церковь, откуда их потом забирали родители. По словам активистки, тогда от стресса у некоторых детей возникли проблемы со здоровьем. У кого-то заболел живот, кого-то стошнило, кто-то жаловался на головную боль. Пришлось обращаться за медицинской помощью.

Второй раз ложный звонок поступил в январе. Потом еще несколько.

Родительница одного из учеников, сообщила, что дети почти привыкли к ложным звонкам и уже не боятся. Эвакуацию воспринимают они как розыгрыш.

"С одной стороны, хорошо, что так, но с другой – а вдруг действительно что-то произойдет серьезное, а дети, да и взрослые, не среагируют. Как в сказке про пастуха, который кричал "волки, волки", обманывая народ, а когда волки действительно напали, ему уже никто не поверил", – сказала она на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла".

Вся эта ситуация с ложными звонками, по словам родительницы, ее, как и остальных родителей, серьезно тревожит. Это и страх за ребенка, и срыв учебного процесса, и то, что им приходится отвлекаться от работы и бежать в школу.

После каждого ложного звонка в школу прибывают наряды полиции, кинологи с собаками. Они осматривают здание и ничего не находят.

Родители недоумевают, почему правоохранительные органы не могут выявить телефонного террориста и привлечь его к ответственности. Они заявили, что не верят, что звонки поступают из-за пределов России.

"Если бы это было так, то наверняка звонили бы не только в одну школу, но и в другие тоже. Но то, что в четвертый раз звонят в одну и ту же школу, говорит о том, что надо обратить внимание на местных хулиганов", – считает Анастасия Емельянова.

Родители предполагают, что звонивший может быть кем-то вроде обиженного ученика, который мстит кому-то в школе за что-то.

Сотрудник правоохранительных органов на условиях анонимности пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что телефонные террористы научились хорошо маскироваться. Они могут звонить с использованием поддельных sim-карт, использовать функцию анти-определителя номера, либо звонить по интернету. Во всех этих случаях поиск затруднен. Но тем не менее 70 процентов таких преступлений раскрываются, отметил он.

Если прохладненского лжетеррориста поймают, он заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей, а может быть, даже получит срок лишения свободы, добавил силовик.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Персоналии