×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 28 июля 2003

Власти планируют до октября расформировать палаточные лагеря в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палаточные лагеря чеченских беженцев на территории Ингушетии будут расформированы до октября текущего года. Об этом сообщил сотрудник оперативной группы Комитета Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев Ахмед Заурбеков.

В качестве причины ликвидации лагерей Заурбеков называет отсутствие условий для нормального проживания беженцев и несоответствующее социально-эпидемиологическое состояние городков. "Палатки пришли в негодность. Особенно в лагере "Белла"", - поясняет он.

Беженцы из расформированных лагерей будут размещены в местах компактного проживания на территории Ингушетии, а также в пунктах временного размещения в Чечне, сообщил Заурбеков.

В настоящее время процесс возвращения беженцев тормозит отсутствие подготовленного жилья, говорит Заурбеков. "Но на территории Чечни уже благоустраиваются два новых ПВРа - в районе микрорайона "Ипподромный" в Грозном и в селе Серноводском", - отмечает он.

По данным Чеченского комитета по беженцам, на сегодняшний день переселенцами из Чечни подано около 10 тысяч заявлений на возвращение в республику.

В правозащитных организациях, занимающихся беженской проблематикой, ликвидацию лагерей считают одним из предвыборных шагов Ахмада Кадырова. 4 июля на встрече с Президентом России Владимиром Путиным исполняющий обязанности президента Чечни Кадыров пообещал, что "к сентябрю ни одной палатки на территории Ингушетии не будет".

"Каждый раз, когда в политической жизни страны намечаются какие-либо существенные изменения, руководство Чечни предпринимает отчаянные попытки ликвидировать палаточные лагеря в Ингушетии", - говорит сотрудник "Чеченского Комитета Национального спасения" Руслан Жадаев.

"Ведь палатки служат неоспоримым доказательством того, что несмотря на заверения властей о налаживании мирной жизни, реальная ситуация в Чечне далека от стабилизации", - считает он.

По данным территориального управления федеральной миграционной службы Российской Федерации, на территории Ингушетии остается 62,7 тысяч беженцев из Чечни. Из них 13 с половиной тысяч в палаточных лагерях, 22,7 тысяч - в местах компактного проживания, 25,7 тысяч - в частном секторе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.