×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 8 января 2025

Дипломаты отчитались о неудачных попытках освободить 18 моряков из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три грузовых судна и 18 членов экипажа, граждан Азербайджана, более двух месяцев удерживаются в Эритрее из-за захода в территориальные воды страны во время непогоды. Дипломатические усилия по их освобождению пока не принесли результата.

МИД Азербайджана предпринимает меры для освобождения 18 граждан страны, удерживаемых в Эритрее. Это члены трех судов, плавающих под флагом Азербайджана и вошедших без разрешения в территориальные воды африканской страны из-за ухудшения погодных условий.

 Три судна, плавающие под флагом Азербайджана, были задержаны в Эритрее в ноябре прошлого года. МИД Азербайджана предпринимает шаги для освобождения задержанных 18 членов их экипажей – граждан страны, отчиталось ведомство  8 января.

 "7 ноября 2024 года грузовые суда CMS Pahlavan, CMS Igid и CMS-3, эксплуатируемые азербайджанским филиалом международной компании Caspian Marine Services B.V., и плавающие под государственным флагом Азербайджана, во время следования из Суэцкого канала в направлении Абу-Даби (ОАЭ) из-за ухудшения погодных условий были вынуждены зайти в территориальные воды государства Эритрея", - в частности, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

 Несмотря на то, что во время прохода судов была предпринята попытка установления связи с портовыми властями Эритреи, информацию о запросе разрешения на вхождение кораблей в территориальные воды африканской страны, передать не удалось, отметили в МИД Азербайджана.

"Суда и 18 членов их экипажей были задержаны, и это было обосновано тем, что заход кораблей  в территориальные воды Эритрее в 12-мильной зоне был незаконным. Все 18 человек являются гражданами Азербайджана", - подчеркивается в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

После того как первоначальная информация об инциденте 7 ноября 2024 поступила в МИД Азербайджана, стали предприниматься дипломатические шаги для освобождения судов и граждан Азербайджана, далее говорится в сообщении.

Через посольства Азербайджана в Эфиопии и России эритрейской стороне были направлены ноты о том, что заход судов в территориальные воды Эритреи в условиях непогоды "не противоречил международно-правовым нормам". Кроме того, были проведены соответствующие встречи в МИД Эритреи, посольствах этой страны в Турции и Москве, далее сказано в сообщении МИД Азербайджана.

Работа по решению вопроса, освобождению судов и экипажей, а также оказанию необходимой консульской и правовой помощи продолжается, подчеркивается в заключение пресс-релиза.

В Государственном морском и портовом агентстве Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что о задержании трех азербайджанских судов в Эритрее проинформированы государственные органы этой страны, ответственные за морской транспорт, Международная морская организация и ее представительство в Эритрее.

Источник в азербайджанском филиале компании Caspian Marine Services B.V. сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что члены экипажей не содержатся под стражей, а находятся на самих кораблях, без права покидать их. При этом они своевременно обеспечиваются продовольствием и другими предметами потребления, сказали в компании.

"Кавказский узел" также писал, что ранее Азербайджан задерживал астраханский сухогруз "Ватан-1" за долги, однако спустя время власти разрешили морякам покинуть порт Баку.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.