×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:59, 26 июля 2003

В.Галстанян: "Призыв в армию юношей, занимающихся балетным искусством, просто разрушает национальный балет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Призыв в армию юношей, занимающихся балетным искусством, просто разрушает наш национальный балет", - такое мнение высказал главный балетмейстер Национального академического театра оперы и балета им. Александра Спендиаряна Вилен Галстян. По его словам, это является самой большой проблемой сферы и одной из причин упадка армянского балета.

"Занимающийся балетным искусством артист не должен призываться в армию, потому что балет - это тяжелая физическая работа и более сложное дело, чем служба в армии", - считает В. Галстян. По мнению балетмейстера, обязательная служба в армии вынуждает занимающихся балетным искусством юношей покидать Армению, хотя бы с целью служения этому искусству в зарубежных странах. Этот вопрос, как заявил В. Галстян, неоднократно поднимался в правительственных инстанциях, однако положительного ответа до сих пор не получено.

Не менее важным является вопрос оплаты артистов. Балетмейстер сообщил, что десятки армянских юношей, занимающихся балетом за рубежом и являющихся солистами, получают 4 000-5 000 долларов, в то время как в Армении заработная плата составляет 40-50 долларов. В армянском балетном искусстве, как отмечает Вилен Галстян, особенно сильным был мужской балет, по линии которого Армения занимала ведущие позиции в бывшем СССР.

Балетмейстер считает, что правительство Армении должно безотлагательно решить этот вопрос, чтобы лучшие не покидали страну, что будет важным шагом в деле сохранения и развития этого искусства в стране.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги