23 июля 2003, 10:44

В Ставрополе обсуждались проблемы территориальных центров медицины катастроф "Защита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе состоялось координационное совещание, посвященное проблемам улучшения работы территориальных подразделений Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". В нем приняли участие руководители органов управления здравоохранением субъектов РФ в составе Южного федерального округа, директора территориальных центров медицины катастроф, представители республиканских, краевых и областных структур по делам ГО и ЧС, главные врачи лечебно-профилактических учреждений.

Вел совещание первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе А.Коробейников.

Медицина катастроф еще очень молода. Создание ее территориальных центров в России вызвано реалиями нашей жизни последних лет. Все мы - свидетели обострения социальной и политической обстановки в стране, участившихся межнациональных конфликтов, техногенных аварий, а главное, террористических и диверсионных актов, в результате которых во многих регионах складываются чрезвычайные ситуации, имеющие трагические последствия для здоровья тысяч людей.

Возникает потребность в экстренной медицинской помощи одновременно большим и различным группам населения, и от того, как быстро и квалифицированно будут работать врачи, зависит количество спасенных человеческих жизней.

На совещании был обсужден широкий круг вопросов. Речь шла об укреплении материально-технической и лечебно-диагностической базы территориальных центров медицины катастроф, о повсеместном создании резерва лекарственных препаратов и медикаментов, мобильных реанимационных врачебно-сестринских бригад и бригад экстренной медицинской помощи, способных по первому сигналу оказаться там, где случилась беда и гибнут люди, об оснащении этой службы современными средствами связи, санитарным транспортом и портативным медоборудованием.

Много внимания было уделено проблемам подготовки и переподготовки специалистов медицины катастроф, взаимодействию ее с подразделениями ГО и ЧС, повышению общей готовности учреждений здравоохранения к работе в экстремальных условиях, когда надо противодействовать акциям террористов, предупреждать эпидситуации, вызванные массовыми вспышками инфекционных заболеваний, угрозой применения биологического и химического оружия.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей