×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 9 ноября 2024

Жители азербайджанского поселка пожаловались на аварийное состояние школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Борадигях в обращении к властям Азербайджана попросили организовать ремонт аварийного здания школы, в которой учатся 270 детей.

Жители поселка Борадигях Масаллинского района в связи с аварийным состоянием местной школы, в которой учатся 270 детей, обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, первому вице-президенту Мехрибан Алиевой и министру науки и образования Эмину Амруллаеву, сообщает сегодня Turan.

В обращении жители поселка указали, что школа № 1 была построена в 1974 году и в последние годы оказалась в аварийном состоянии, здание "может в любой момент обрушиться".

По их словам, в 2022 году строительное управление Минобразования для ремонта снесло крыши актового и спортивного залов и буфета, однако затем работы были приостановлены, а сельчанам заявили, что школу капитально отремонтирует фонд Гейдара Алиева.

Однако с тех пор никаких работ не было проведено, заявили авторы обращения, отметив, что в 2023 году школу осмотрели сотрудники Бакинского управления градостроительства и подтвердили аварийность здания.

По словам авторов обращения, в школе не проводятся спортивные занятия, из-за непригодного состояния актового зала мероприятия организуются в коридоре, а ученики не могут питаться в буфете.

Кроме того, из-за отсутствия отопления в помещениях школы очень холодно, из-за чего ученики и учителя часто болеют. Жители Борадигяха попросили руководство страны оказать содействие для ремонта школы, пишет агентство.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ахра Квеквескири. Фото: https://apsnypress.info/ Нападение на туристку в Сухуме продолжило тренд насилия в отношении женщин на Южном Кавказе

Туристка из Черкесска стала жертвой нападения в Сухуме из-за ненадлежащего контроля властей за соблюдением Ахрой Квеквескири условий домашнего ареста, заявили пользователи соцсети. В последнее время на Южном Кавказе обострилась проблема с насилием в отношении женщин. Резонанс вызвали сообщения об этом из Армении, Азербайджана и Грузии.

Кабель Транскаспийской волоконно-оптической линии на дне моря. Фото: APA https://ru.apa.az/infrastruktura/zaverseno-stroitelstvo-morskogo-ucastka-transkaspiiskoi-volokonno-opticeskoi-linii-kotoraya-soedinit-kazaxstan-i-azerbaidzan-665704 Аналитики оценили потенциал Транскаспийской волоконно-оптической линии

Проект "Сумгаит – Актау" формирует цифровую составляющую Срединного коридора, а Казахстан и Азербайджан пытаются занять посредническую позицию в цифровой сфере, которую они уже формируют в грузовых перевозках и энергетике. Вместе с тем о коммерческом потенциале проекта говорить преждевременно, указали бакинские эксперты. Подводная линия нацелена на международный трафик и развитие центров обработки данных, считают российские аналитики.

Задержание активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ЕС указал на проблемы с правами человека в Азербайджане

Европейский союз в очередном ежегодном докладе вновь указал на серьезные проблемы с правами человека и демократией в Азербайджане. В Брюсселе отметили ограничения для гражданского общества и независимых СМИ, сохраняющиеся вопросы независимости судебной системы и невыполнение решений ЕСПЧ. ЕС отметил отдельные шаги Баку в сфере защиты детей, гендерного равенства и борьбы с коррупцией, подчеркнув, что их практическая реализация остается неравномерной.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/incident/v-xodzavendskom-raione-proizosyol-vzryv-miny-666158 Врачи оказали помощь двум раненным в результате взрыва мины в Азербайджане 

На территории села Гызылгая в Ходжавендском районе Азербайджана трое местных жителей подорвались на мине.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Состояние здоровья Алескера Мамедли резко ухудшилось в бакинском СИЗО

Учредитель Toplum TV Алескер Мамедли перенес сердечный приступ в СИЗО-1, а его общее состояние существенно ухудшилось. Защита и родственники настаивают на его срочной госпитализации в специализированную клинику.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Бакинский суд отказался признать клеветой публикации о деле Игбала Абилова

Ясамальский районный суд Баку отклонил иск исследователя талышской культуры Игбала Абилова, требовавшего признать клеветой публикации ряда азербайджанских изданий о его связях со спецслужбами Армении. Заседание было проведено в закрытом режиме из-за упоминания гостайны, несмотря на протесты защиты, указавшей, что оспариваемая информация уже была публично растиражирована. Абилов намерен обжаловать вердикт в апелляционной инстанции.