×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:31, 25 октября 2024

Парламент Азербайджана раскритиковал призыв евродепутатов освободить пленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милли Меджлис Азербайджана назвал «необъективной и односторонней» позицию евродепутатов, отвергнув изложенную в их резолюции критику в адрес Баку. 

Как писал "Кавказский узел", 24 октября депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом к Азербайджану освободить армянских пленных и обеспечить право армян на возвращение в Нагорный Карабах. Они также осудили репрессии властей Азербайджана в отношении оппозиции, журналистов и активистов, которые особенно усилились в преддверии COP29.

Под стражей в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян.

Милли Меджлис Азербайджана вечером 24 октября прокомментировал принятую Европарламентом резолюцию, упрекнув ее авторов в антиазербайджанских настроениях. Согласно заявлению, которое распространил парламент Азербайджана, в документе содержатся "абсурдные утверждения и обвинения, угрозы и требования".

"Европарламент, позиционирующий себя как лицо европейского парламентаризма, отставив в сторону проблемы Старого Света, возобновил нападки на Азербайджан (...) Территориальная целостность и суверенитет нашей страны не уважаются, предпринимаются попытки вмешательства в наши внутренние дела", - говорится в документе, который перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла". 

По мнению азербайджанских парламентариев, евродепутаты демонстрируют "особое отношение к Армении" и поддерживают финансирование ее вооруженных сил, что "служит усилению реваншистских тенденций в этой стране и повторному разжиганию конфликта в регионе".

Милли Меджлис упрекнул Европарламент в "двойных стандартах", указав, что этот орган игнорировал "на протяжении 30 лет оккупацию Арменией азербайджанских территорий", "стирание с лица земли городов и сел", "массовые разрушения и присвоение исторического, религиозного и культурного наследия народа Азербайджана", а также "попрание прав более миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами".

В резолюции Европарламента ничего не говорится о проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан, о необходимости восстановления разрушенных городов, очистке территорий от мин и судьбе почти 4 тысяч пропавших без вести граждан Азербайджана, отмечается в заявлении парламента страны.  

Азербайджанские парламентарии также не согласны с тем, что арестованных в Азербайджане бывших руководителей Нагорного Карабаха называют пленными. "Называть военнопленными людей, чьи руки запятнаны кровью азербайджанского народа и совершивших преступления против мира и человечности, это вызывает возмущение", - указано в документе.

 Милли Меджлис раскритиковал попытку евродепутатов политизировать COP29. "К сожалению, европейские парламентарии, политизируя такой важный вопрос, как борьба с изменением климата, не стесняются использовать его в качестве инструмента против Азербайджана", - говорится в заявлении.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Мартин Райан и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алиев помиловал осужденного француза Мартина Райана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании гражданина Франции Мартина Райана, осужденного в Баку по обвинению в шпионаже. МИД Франции приветствовал это решение.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.