В Турции издана книга "Журналисты и журналистика в Азербайджане"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
18 июля в Бакинском пресс-клубе состоялась презентация книги Ризвана Ганбарли "Журналисты и журналистика в Азербайджане". В 1992 году Ризван выехал в Турцию на учебу, а теперь занимается там исследовательской работой. Книга издана также в Турции, на турецком языке.
Рассказав собравшимся журналистам о своей учебе и работе в Турции, Р. Ганбарли отметил, что старался найти ответы на вопрос - какие изменения претерпела азербайджанская журналистика на фоне роста национального самосознания народа, ломки советского уклада жизни, армянской агрессии, преобразований, типичных для переходного периода развития государства. Это и стало основным содержанием книги.
Автор проанализировал богатый опыт становления и развития журналистики в западных странах и Турции. Некоторые трудности при подготовке издания доставило ему отсутствие источников по азербайджанской журналистике. Поэтому, пояснил Р. Ганбарли, информацию о положении в отечественной журналистике он почерпнул из бесед с известными, на его взгляд, представителями СМИ в Азербайджане. По его словам, западная журналистика в своем развитии прошла три этапа - партийная печать, профессионализм, средство в руках финансовых олигархов. Сегодняшнюю ситуацию в отечественной журналистике Р. Ганбарли охарактеризовал как период становления профессионализма.
Безусловно, факт появления такого рода исследования можно считать позитивным явлением. В заключение отметим, что на презентации книги выступили генеральный секретарь Конфедерации журналистов Азербайджана Азер Хасрат, главные редакторы газет "Азадлыг" и "Ени Мусават" - Г. Захидов и Р. Арифоглу.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)




