×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 19 июля 2003

Операция "Фатима" дает первые "результаты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге России, особенно в Чечне, правоохранительные органы проводят операцию под кодовым названием "Фатима". Под пристальное внимание спецслужб попадают женщины, которые потенциально могут стать "камикадзе". Особенно уделяется внимание молодым женщинам, лишившимся близких во время боевых действий, и женщинам, одетым в мусульманскую одежду.

Во вторник в селении Комсомольское Урус-Мартановского района сотрудниками спецслужб задержана жительница села, 34-летняя Сайдулаева Айшат. Задержание этой женщины, как утверждают соседи, напоминало спецоперацию по поимке особо опасного преступника. Задержанная была доставлена в комендатуру Урус-Мартановского района, а затем переправлена на военную базу в Ханкалу. Дальше ее следы теряются.

Сайдулаева обвиняется в связях с боевиками, и вроде у нее были обнаружены фотографии членов отрядов сопротивления. Однако снимки были сделаны после первой войны, когда в военную форму был одет чуть ли не каждый третий чеченский мужчина. Других причин к ее задержанию не было, считают ее односельчане.

Сайдулаева работала воспитательницей в детском кружке, организованном одной из международных гуманитарных организаций.

В рамках проводимой операции изменилась ситуация и на многочисленных блокпостах, расположенных в Чечне. Практически каждую машину, везущую пассажиров, досконально досматривают сотрудники спецслужб и военнослужащие. При этом поблажки не делаются никому, будь то пожилая женщина или школьница. Тщательно проверяются документы и личные вещи женщин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Руслан Исаев

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.