Азербайджанские военные говорят о возобновлении войны
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В ночь на 18 июля армянские вооруженные силы напали на позиции азербайджанской армии близ села Гермечатаг Нахичеванской автономной республики. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, обстреляны азербайджанские солдаты в селе Гараханбейли Физулинского района, наполовину оккупированного армянскими войсками.
По данным пресс-службы военного ведомства, в результате часового боя у Гермечатага погиб 26-летний солдат Джафар Бабаев, ранен 19-летний Ялчин Нагиев. В Гараханбейли жертв нет.
Вчера Министерство обороны Азербайджана выступило с официальным заявлением. "Если периодические нарушения прекращения огня на армяно-азербайджанской границе со стороны Армении завершатся началом полномасштабных боевых действий, то это закончится полным поражением армянских вооруженных сил", - говорится в заявлении.
Попытку овладеть селом Гермечатаг азербайджанские военные расценивают как проявление претензий Армении на Нахичевань. Согласно заявлению, ответственность за периодические нарушения режима перемирия полностью ложится на официальный Ереван.
Стычки в зоне разделения сторон карабахского конфликта начались 5 июля, когда в ходе боя в селе Гараханбейли погибли двое азербайджанских солдат, и, по данным Минобороны Азербайджана, пятеро армянских. 8 июля состоялась встреча министров обороны обеих стран Сержа Саркисяна и Сафара Абиева, которые договорились о прекращении нарушений перемирия.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "ПРИМА"




