×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:51, 18 июля 2003

Беженцев в Ингушетии исключают из списков на получение гуманитарной помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лагерях чеченских беженцев в Ингушетии началась очередная проверка. На этот раз представители комиссии по делам вынужденных переселенцев промосковского правительства Чечни пересчитывают беженцев по спискам.

Сотрудники комиссии ходят по лагерям и по фамилиям фиксируют каждого человека, кто находится в палатке. Кого они не застают, того вычеркивают из всех списков, в том числе из списков на получение гуманитарной помощи.

Сотрудники комиссии утверждают, что эта работа проводится для того, чтобы выявить людей, получающих гуманитарную помощь в Чечне и в Ингушетии, и так называемых "мертвых душ". Однако получается обратный эффект. Многих беженцев вычеркнули из списков, когда они находились на работе или вышли из лагеря по своим делам, причем никто их не предупреждал, что будут проверки.

Многие из беженцев после объявления о возможной выплате компенсаций за утерянное жилье буквально ринулись в Чечню для оформления документов. В число вычеркнутых из списков, в большинстве своем, попали именно эти люди.

Только за один день проверок в лагере "Спутник", расположенном в станице Орджоникидзевская, вычеркнуты из списков около полутора тысячи человек. А по всем лагерям эта цифра достигает нескольких тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Руслан Исаев

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
Все блоги