×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:05, 6 сентября 2024

Дзерасса Таболова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решила гуманитарную проблему – организовала сбор средств и доставку гуманитарной помощи для пострадавших в землетрясении

Деятельность в 2023 году

6 февраля на юго-востоке Турции произошло одно из самых мощных и смертоносных землетрясений в истории региона. На следующий день проживающая в Стамбуле уроженка Северной Осетии Дзерасса Таболова разместила 1 на своей странице в Instagram* призыв о сборе средств для пострадавших и предложила свою помощь для преодоления препятствий, связанных с трудностями перевода денежных средств из России зарубеж.  

«Руководитель осетинской диаспоры в Турции также сказал мне, что желающих помочь очень много, но отправлять гуманитарный груз из Осетии – очень дорого и, соответственно, нецелесообразно, а автомобилем – очень долго. Поэтому решили собирать деньги, чтобы можно было купить гуманитарную помощь уже на месте», – рассказывала девушка в интервью изданию.

Каждый желающий мог присоединиться к инициативе, средства девушка передавала в Осетинскую диаспору в Стамбуле, там приобреталась гуманитарная помощь для пострадавших, которую доставляли в разрушенные землетрясением регионы.

Информацию о полученных от жителей Северной Осетии и других регионов России средствах в рублях, конвертации в турецкие лиры, о закупках необходимого для пострадавших с отчетом по чекам, в открытом доступе размещала на своей странице 2, где опубликовала более ста таких роликов. Всего в рамках инициативы удалось собрать около 1 миллиона 200 тысяч рублей. На полученные средства были закуплены гигиенические принадлежности для детей, термосы, теплая одежда, продукты. Волонтеры осетинской диаспоры в Стамбуле также занимались сбором и доставкой помощи, приобретенной на полученные средства 3.

Сообщала об осетинской семье, пострадавшей в провинции Хатай и вынужденной третьи сутки ночевать на улице в палатке. Организовала передачу помощи семье осетинки Александры Салбиевой в Хатае, женщинам и детям в Антакье, вынужденных после землетрясения жить в теплицах, отправила продукты пострадавшим в Газинтепе.

26 апреля объявила о сборе средств, которые будут направлены на покупку контейнеров для проживания, так как в результате землетрясения многие семьи остались без крыши над головой, потеряв все свое жилье и имущество 4.

Биография

Родилась в 1993 году 5.

Окончила Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) 6.

Живет в Стамбуле и Владикавказе.

Профессиональная и общественная деятельность

Предприниматель.

Директор туристической фирмы 7.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

** включен Минюстом в реестр иностранных агентов

Примечания

  1. https://www.instagram.com/p/CoXEa0ctb4M/
  2. https://www.instagram.com/stories/highlights/18237282034085165/
  3. «Следует прислушиваться к женщинам в вопросах мира» // Forbes, 4 мая 2023 года
  4. https://t.me/tabolova_dzerassa/30
  5. https://vk.com/tabolova_dzerassa
  6. https://ru.linkedin.com/in/%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-32b573188
  7. Готовь отдых летом: Североосетинские туристы стали активно бронировать туры в Турцию // Основа, 12 февраля 2024 года
Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Персоналии