Угроза наводнения на Северном Кавказе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
До опасных отметок может подняться вода в ближайшие сутки на малых реках Кубани. Об этом сообщили сегодня в Росгидромете. Из-за сильных дождей подъем уровня воды ожидается на малых реках бассейна Кубани в Карачаево-Черкессии и бассейна Терека в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне.
Между тем кубанские власти начали готовится к возможным наводнениям уже в мае. Во время командно-штабных учений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был проведен анализ ошибок, допущенных в период катастрофического наводнения в июне прошлого года на Юге России. В учениях приняли участие руководители территориальных органов министерства природных ресурсов РФ, а также представители главного управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края, подразделения аварийно-спасательной службы "Кубань-спас".
В процессе учений была смоделирована "паводковая ситуация", и каждая служба принла необходимые решения для ликвидации последствий стихийного бедствия.
В прошлом году в результате наводнения в ЮФО полностью без жилья остались 15467 семей. Последствия стихии могли быть еще катастрофичнее, если бы не Краснодарское водохранилище, принявшее на себя основной удар стихии. Были моменты, когда оно принимало до 3 млрд кубометров паводковых вод с рек Северного Кавказа - на 700 млн кубометров больше обычного. В результате было спасено жилье почти 300 тысяч человек, проживающих в низовьях реки Кубань.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "ИТАР-ТАСС"




