×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 27 августа 2024

Журналистам Meydan.Tv отказали в освещении встречи с провластным кандидатом в депутаты парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель спорткомплекса в Нефтчале не пустил журналистов Meydan.Tv на встречу с провластным кандидатом в депутаты парламента Азербайджана Танзилей Рустамханлы. Многие из опрошенных журналистами посетителей встречи сообщили, что работают в госструктурах, некоторые из них не смогли назвать имени кандидата. 

"Кавказский узел" писал, что на 1 сентября в азербайджане назначены внеочередные парламентские выборы.  С 9 по 31 августа в стране проходит период предвыборной агитации. Для встреч с избирателями кандидатам предложены локации на окраинах и в других местах, где агитация недостаточно эффективна, заявили правозащитники.

Администрация Олимпийского спортивного комплекса в азербайджанском городе Нефтчала выставила за дверь журналистов из Meydan TV,  приехавших из Баку освещать выступление перед избирателями кандидата в депутаты Танзили Рустамханлы. Администратор заявил журналистам, что они провокаторы и работают на иностранных врагов Азербайджана и им нечего делать в предвыборном мероприятии, следует из видео, опубликованного на странице Meydan TV в Facebook*, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Танзили Рустамханлы – писательница,  жена бывшего депутата от Нефтчалинского округа, писателя Сабира Рустамханлы, она председатель Объединения женщин Azəri-Türk, член партии "Гражданская солидарность". Целью Объединения  является продвижение идеи объединения тюркских народов. Баллотируется на внеочередных парламентских выборах от 70-го избирательного округа в Нефтчале.

Проводя короткие интервью с посетителями мероприятия у входа в Дворец спорта, журналисты узнали, что многие пришедшие зрители работают в государственных структурах города и отправлены присутствовать на встрече с Рустамханлы по приказу руководства. Часть пришедших не могла назвать имя и фамилию кандидата в депутаты.

В предыдущие четыре года депутатом от Нефтчалы был супруг кандидата в депутаты – Сабир Рустамханлы.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Персоналии