×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 28 мая 2003

Заявление Николая Храмова, председателя Координационного комитета российских радикалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенный в минувшую пятницу комментарий российского МИДа относительно "антироссийской кампании" в итальянской прессе выдержан вполне в духе заявлений Политбюро времен холодной войны. В ответ на выдвинутое Адриано Софри (Adriano Sofri) на страницах "La Repubblica" предложение организовать в Риме большую манифестацию против продолжающейся чеченской трагедии, за мир и демократию в Чечне, за временную администрацию ООН в этой стране наши сегодняшние маленькие молотовы со Смоленской площади не нашли ни одного возражения по существу, кроме - естественно, как же иначе! - упоминания, что автор статьи отбывает тюремный срок, дежурного упоминания разыгранного Путиным водевиля под названием "референдум в Чечне" с участием 80-тысячного российского контингента, да глухих угроз ухудшением российско-итальянских отношений.

Однако и сам факт появления этого комментария, и его тон, свидетельствуют: предложение Софри попало в точку. Сегодня это именно то, что требуется: начать широкую общественную кампанию в Европе и в Америке за прекращение чеченской трагедии, за мир и демократию для Чечни и для России, за учреждение в Чечне временной администрации ООН по образцу Косово.

Комментарий МИД, называющий "антироссийским" предложение о проведении в европейской манифестации за мир и демократию в Чечне, глубоко оскорбителен также для всех участников антивоенного движения в самой России, на протяжении лет проводящих большие и маленькие манифестации с теми же целями на улицах Москвы и других российских городов. Этот комментарий - плевок в лицо более чем 70 процентам россиян, которые, согласно последним социологическим опросам, выступают за прекращение войны путем немедленных переговоров Кремля с законным президентом Чечни Асланом Масхадовым.

Однако и российское антивоенное движение, и все противники чеченской войны в нашей стране должны, наконец, понять: сегодня уже абсолютно недостаточно выступать "просто против войны" или - что еще бесплоднее и бессмысленней - организовывать протесты под красными, черными или какими там еще флагами против "капитала, ведущего войну", как это делает сегодня левацкое крыло антивоенного движения. Необходимо прямо сказать, чего мы хотим для Чечни (и для России): мира, свободы и демократии. Необходимо ясно продемонстрировать: единственным в конечном счете реальным инструментом для достижения этих целей может явиться непосредственное вмешательство международного сообщества, учреждение в Чечне временной администрации Организации Объединенных Наций, как это предлагает мирный план чеченского министра иностранных дел Ильяса Ахмадова.

Я призываю всех тех реалистично мыслящих людей, кто на деле, а не словах желает прекращения чеченской трагедии, присоединиться к инициированному Радикальной Партией воззванию за временную администрацию ООН в Чечне на сайте www.radicalparty.org или www.radikaly.ru: http://www.radicalparty.org/chechnya_appeal/.

Николай Храмов, председатель Координационного комитета российских радикалов

Москва, 27 мая 2003 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.