×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:22, 28 мая 2003

Правозащитники заявляют, что на Кубани Федеральное законодательство не действует

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всем тем, кто следит за судьбой Краснодарской краевой молодежной общественной организации "Творческий союз "Южная Волна", сообщаем, что сегодня судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Н.Б. Казанская рассмотрела наш иск к Главному управлению министерства юстиции по Краснодарскому краю "Об оспаривании незаконных действий и решений органа государственной власти" и оставила его без удовлетворения.

Осталось в силе письмо-предупреждение ГУМЮ, где требовалось прекратить проведение "круглых столов" на правозащитную тему, исключить из организации всех, кто старше 30 лет, или перестать быть молодежной (хотя закон ясно гласит, что верхний предел устанавливают сами организации своими уставами, правда, на заседании были предъявлены суду внутренние инструкции Минюста и какое-то разъяснение одного из комитетов Государственной Думы где якобы сказано, что молодежь - это только люди до 30 лет), открыть филиалы по краю или утратить статус краевой (закон опять же оставляет право решения о филиалах за самими региональными организациями). В противном случае будут приняты меры.

Сами представители ГУМЮ заявили, что высоко оценивают деятельность "Творческого союза "Южная Волна" на Кубани, и хотели бы решить это дело за переговорным столом. Мы договорились, что переговоры состоятся на следующей неделе. Сегодня после обеда, по иронии судьбы, я принял участие в работе Координационного совета молодежных и детских организаций при Комитете по делам молодежи администрации Краснодарского края, членом которого являюсь. За столом из порядка двадцати участников было около пяти человек руководителей молодежных и детских организаций, которым было до 30-ти лет.

Через пять дней мы получим судебное решение и его опубликуем. Также мы намерены опубликовать стенограмму судебного заседания, чтобы было ясно, о каком правосудии на Кубани идет речь. Основное, что понял лично я, так это то, что на Кубани федеральные законы и конституция Российской Федерации никого не волнуют (особенно судей), главное - это внутриведомственные установки и региональное законодательство, пусть даже и противоречащие федеральным законам.

Естественно, мы готовимся подать апелляцию и бороться за гражданское и федеральное будущее Краснодарского края.

Настаиваем на том, что Кубань - это часть России!!!

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгений Греков, председатель правления ККМОО "ТС "Южная Волна"

источник: Краснодарская краевая молодежная общественная организация "ТС "Южная волна"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Анастасия Ходунова и Дмитрий Люсов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Персоналии