×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 28 мая 2003

Формат СКК и статусы ОБСЕ и Еврокомиссии в нем определены давно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

.Б. Чочиев вновь указал на недопустимость подачи необъективной информации о деятельности СКК

Информационное агентство Caucasus press распространило высказывание Главы аппарата министра по особым делам Грузии Лали Морошкиной, что, якобы, на последнем заседании СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта большинством голосов участниками было принято решение о предоставлении ОБСЕ и Еврокомиссии статуса "участников в переговорах", и, что, "если ситуация не изменится, то осуществление проектов в регионе при финансовой поддержке этих международных организаций будет поставлено под вопрос".

За комментариями мы обратились к Министру по особым поручениям РЮО, Сопредседателю СКК от Республики Южная Осетия Борису Чочиеву.

"На 27 заседании СКК, которое прошло в г. Гори (Грузия) 14-17 мая сего года был соблюден уже имеющийся статус указанных организаций, определенный предыдущими решениями СКК. Не было никакого голосования по вопросам статуса ЕК и ОБСЕ, тем более что СКК является коллегиальным органом, в котором решения принимаются не большинством голосов, а консенсусом. Поэтому непонятно, о каком голосовании говорит Л. Морошкина, и какая ситуация должна измениться.

Даже если главы Миссии ОБСЕ и Делегации Еврокомиссии действительно были чем-то "разочарованы" (как указывается в публикации), то почему они об этом не заявили, а это выразила уважаемая мной госпожа Лали Морошкина?"

Б. Чочиев вновь указал на недопустимость подачи необъективной информации о деятельности СКК в средства массовой информации. "Подобные комментарии и оценки нами рассматриваются как не способствующие процессу урегулирования",-подчеркнул Министр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.