×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:51, 27 мая 2003

Фильм осетинского документалиста вошел в десятку лучших в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имя московского режиссера-документалиста, выходца из Осетии, Вадима Цаликова в кругах деятелей российского кино достаточно хорошо известно. Молодой талантливый режиссер буквально ворвался в кинематограф, за короткое время став признанным профессионалом в области документальных фильмов. Теперь к Вадиму Цаликову приходит и мировое признание.

Несколько дней назад в венгерском городе Дьорке завершился международный фестиваль документального кино, для участия в котором были отобраны лучшие документальные ленты из стран Европы. Россию представляла московская студия "Союзкиносервис" с фильмом "Прощай, Асуан" Вадима Цаликова. Лента о выдающемся цирковом актере, наезднике Ирбеке Кантемирове и его верном друге - белом коне по кличке Асуан - была снята еще несколько лет назад. Кстати, зрители Северной Осетии тоже с ней хорошо знакомы. За это время фильм успел поучаствовать в нескольких престижных европейских фестивалях. И получить не одну награду. Жюри дьоркского фестиваля также высоко оценило работу молодого российского режиссера и включило ее в десятку лучших документальных фильмов современного европейского документального кино.

Сейчас "Прощай, Асуан" показывают в кинотеатрах Венгрии, где он уже успел завоевать симпатии зрителей. А совсем скоро выйдет сборник видеокассет с десятью лучшими документальными фильмами, который будет растиражирован по всей Европе. В Венгрии на Вадима Цаликова обратили внимание. И тут же пригласили его поучаствовать в двух престижных кинофестивалях Германии - в г. Берлине и г. Овенбрюке, которые пройдут осенью этого года.

Сам режиссер сейчас погружен в работу. Снимает одновременно два документальных фильма. Один из них о владикавказском художественном училище, которое в свое время закончил Вадим и которому, по его же собственному выражению, он многим обязан, на днях он на один день приехал во Владикавказ для съемок. Отсюда направился во Францию, в Париж, где также предстоит работа уже над другим фильмом - об известном российском скульпторе А. Митрошине, авторе статуэтки "Золотой орел" - призе одноименного фестиваля и статуэтки "Майя" - высшей награды хореографическо конкурса имени М. Плисецкой. В столице Франции будет установлена новая скульптура русского мастера. И этот момент должен стать одним из сюжетов цаликовской ленты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Персоналии