×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:18, 8 июля 2024

Источники сообщили о нападении на активиста в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист инициативной группы против строительства мусоросортировочного комплекса близ села Урвань Зураб Хацуков подвергся нападению, после которого был доставлен в травматологию с сотрясением мозга, сообщили источники.

Как информировал "Кавказский узел", 31 мая жители Урванского района обратились к главе Кабардино-Балкарии с просьбой пересмотреть решение о строительстве мусоросортировочного комплекса близ села Урвань. Они заявили, что это решение было принято без учета мнения жителей, которые страдают от уже имеющегося мусорного полигона.

На YouTube-канал Зураба Хацукова подписано около 1,2 тысячи пользователей, на нем опубликованы 19 роликов. Все видео касаются села Урвань. В последних четырех роликах идет речь о строительстве мусоросортировочного комплекса. Хацуков на одном из роликов рассказал об угрозах со стороны одного из чиновников.

Активист инициативной группы против строительства мусоросортировочного комплекса около села Урвань Зураб Хацуков подвергся нападению со стороны сына и брата одной из сотрудниц местной школы. Хацуков находится в больнице, у него закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, передал сегодня телеграм-канал "Дорогой правды Кабардино-Балкарии".

Видео, на котором показано нападение на Хацукова, опубликовал сегодня телеграм-канал "Правда Кавказа". На кадрах показан человек, который вышел из ворот дома и подошел к автомобилю "Нива", стоявшему на обочине дороги. Человек около минуты разговаривал с водителем "Нивы", затем водитель вышел из машины и между мужчинами началась драка. Во время нее водитель ударил сельчанина кулаком в лицо, отчего он потерял сознание и упал. К ним подбежал пассажир "Нивы", при этом водитель машины нанес удар кулаком лежащему на земле человеку, а также пнул его ногой.

На место подъехала еще одна "Нива", водитель которой стал пытаться привести в чувство человека без сознания. При этом водитель другой "Нивы" периодически подходил к человеку без сознания и наносил ему удары.

Далее он сел за руль той "Нивы", которая подъехала позже, и уехал на ней. В этот момент лежащий на земле человек стал приходить в себя. Двое мужчин завели его в дом.

Этот ролик в телеграм-канале "Правда Кавказа", на который подписаны 773 пользователя, на 08.10 мск набрал 34 просмотра, пользователи не оставили комментариев.

На 08.10 мск на сайте МВД по Кабардино-Балкарии, а также на сайте следственного управления СКР по республике нет комментариев относительно нападения на Зураба Хацукова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.