×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 26 мая 2003

Ереванский пресс-клуб представил предварительные данные мониторинга СМИ в ходе парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванский пресс-клуб (ЕПК) представил сегодня предварительные данные количественного мониторинга СМИ в ходе парламентских выборов в Армении. Как заявил на пресс-конференции член Союза журналистов Армении, эксперт ЕПК Месроп Арутюнян, представляя данные мониторинга в период предвыборной агитации с 21 апреля по 23 мая, в отчете подытожены данные по освещению кандидатов, выдвигающихся по пропорциональной системе. По его словам, в ходе мониторинга были зафиксированы некоторые нарушения законодательства со стороны СМИ, связанные с предоставлением эфирного времени для политической агитации, подачей рекламных материалов.

"Особенностью освещения выборов представителями масс-медиа стало то, что среди знаковых упоминаний партий и блоков очевидным образом преобладали положительные. Это обусловлено в основном тем, что в репортажах приводились высказывания представителей партий и блоков, а авторы репортажей воздерживались от редакционных комментариев", - сказал М. Арутюнян. Группа мониторинга также отметила, что некоторые кандидаты постоянно появлялись в эфире в качестве ведущих информационных или авторских программ, что неприемлемо с профессиональной точки зрения. В то же время очень мало пользовались открытыми рекламными возможностями СМИ кандидаты, выдвигающиеся по мажоритарной системе.

Мониторинг осуществлялся в рамках проекта, реализуемого при поддержке Института Открытого Общества. Содействие в его проведении оказали также гюмрийский Клуб журналистов "Аспарез" и общественная организация "Интерньюс" Армения. Целью исследования было выявление уровня объективности в освещении выборов вещательными СМИ, а также степени заинтересованности участников выборов в использовании рекламных возможностей СМИ. Объектом мониторинга являлись 4 общенациональных и 3 местных телеканала, 1 общественный радиоканал и 10 ведущих общественно-политических газет.

Парламентские выборы в Армении прошли 25 мая. По предварительным результатам лидирует Республиканская партия, которая на 11:00 часов набрала 25,35% голосов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".