×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 30 июня 2003

Новые "зачистки" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июня 2003 года в с.Мехкеты произведена жесткая "зачистка" российскими военнослужащими. Как сообщают корреспонденты "Совета Неправительственных Организаций", в Веденском районе проводимые зачистки и облавы носят психологический характер и имеют целью устрашение местного населения. Жители Веденского района крайне обеспокоены и пытаются вывести своих детей.

28 июня 2003 года проведена очередная "зачистка" в г.Аргун. Российские военнослужащие оцепили улицы Мельничная, Заводская и Новая. По некоторым данным есть задержанные. Имена и фамилии задержанных устанавливаются. Три дня до этого 25 июня в г.Аргун проводилась адресная "зачистка" и был ограблен дом Абмуслимовых по ул.Пушкина 30., а также еще несколько домов. В центральной мечети бывшим главой администрации г.Аргуна была выражена угроза о том, что свыше десятка семей г.Аргуна будут уничтожены и также их дома будут сожжены.

Российские СМИ 24 июня сообщили о якобы нападении чеченских боевиков на с.Петропавловское. Как стало известно, с 24 по 26 июня 2003 года с.Петропавловское было оцеплено российскими военнослужащими и там проведена "зачистка". По сообщению местных жителей, причиной общей "зачистки" стал конфликт за сферу влияния нефтяного провода, проходящий в районе с.Петропавловское. В результате 24 июня в перестрелке между спецслужбами был убит один российский военнослужащий и еще один ранен. Во время "зачистки" была избита семья Куракаевых. Причиной стала машина "Нефтевоз", которую незаконно пытались изъять силовые структуры, являющийся собственностью семьи Куракаевых.

29 июня 2003 года проходили "зачистки" в с.Агишбатой Веденского района, село оцеплено есть задержанные, имеется информация о грабежах и избиениях местных жителей. Имена задержанных и пострадавших уточняются.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги