30 июня 2003, 14:01

Новые "зачистки" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июня 2003 года в с.Мехкеты произведена жесткая "зачистка" российскими военнослужащими. Как сообщают корреспонденты "Совета Неправительственных Организаций", в Веденском районе проводимые зачистки и облавы носят психологический характер и имеют целью устрашение местного населения. Жители Веденского района крайне обеспокоены и пытаются вывести своих детей.

28 июня 2003 года проведена очередная "зачистка" в г.Аргун. Российские военнослужащие оцепили улицы Мельничная, Заводская и Новая. По некоторым данным есть задержанные. Имена и фамилии задержанных устанавливаются. Три дня до этого 25 июня в г.Аргун проводилась адресная "зачистка" и был ограблен дом Абмуслимовых по ул.Пушкина 30., а также еще несколько домов. В центральной мечети бывшим главой администрации г.Аргуна была выражена угроза о том, что свыше десятка семей г.Аргуна будут уничтожены и также их дома будут сожжены.

Российские СМИ 24 июня сообщили о якобы нападении чеченских боевиков на с.Петропавловское. Как стало известно, с 24 по 26 июня 2003 года с.Петропавловское было оцеплено российскими военнослужащими и там проведена "зачистка". По сообщению местных жителей, причиной общей "зачистки" стал конфликт за сферу влияния нефтяного провода, проходящий в районе с.Петропавловское. В результате 24 июня в перестрелке между спецслужбами был убит один российский военнослужащий и еще один ранен. Во время "зачистки" была избита семья Куракаевых. Причиной стала машина "Нефтевоз", которую незаконно пытались изъять силовые структуры, являющийся собственностью семьи Куракаевых.

29 июня 2003 года проходили "зачистки" в с.Агишбатой Веденского района, село оцеплено есть задержанные, имеется информация о грабежах и избиениях местных жителей. Имена задержанных и пострадавших уточняются.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей