×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 27 июня 2003

Общественная кампания против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июня - Международный день поддержки жертв пыток

В Международный день поддержки жертв пыток в 12 регионах России правозащитными организациями были проведены публичные акции.

В Нижнем Новгороде к 26 июня были расклеены плакаты о недопустимости использования пыток в качестве метода борьбы с преступностью. Нижегородский "Комитет против пыток" направил открытое письмо прокурору области, с целью привлечь его внимание к необходимости проведения быстрого и беспристрастного расследования жалоб на пытки. "Комитет против пыток" совместно с Нижегородской правозащитной ассоциацией провел пикет у здания прокуратуры Нижегородской области. В пикете приняли участие жертвы пыток. На пикете была представлена информация о применении пыток в Нижегородской области и распространялась информационная листовка.

Тюменское отделение движения "За права человека" совместно с некоммерческим партнерством "Сибирская женская лига" провело пикет в центре Тюмени, с представлением макетов пыточных приспособлений и стенда с материалами о случаях пыток. Среди населения распространялись листовки.

В Йошкар- Оле городская общественная организация "Человек и Закон" к 26 июня расклеила по городу плакаты, посвященные Дню поддержки жертв пыток. Непосредственно 26 числа в районе Центрального рынка г. Йошкар-Ола члены организации "Человек и Закон" распространяли брошюру "Знай свои права". Распространению брошюр пытался воспрепятствовать участковый милиционер, который сообщил участникам акции, что "на распространение печатной продукции необходима лицензия". Сотрудники милиции составили протокол об административном правонарушении в отношении Сергея Подузова, со-председателя организации. Судебное разбирательство по данному вопросу назначено на 3 июля 2003. Интересно, что в брошюре, так не понравившейся сотрудникам милиции, говорилось о том, как нужно вести себя именно в таких ситуациях, в которой оказались марийские правозащитники.

В г. Нижнем Тагиле Уральский (Нижнетагильский) правозащитный центр провел пресс-конференцию в редакции муниципальной газеты "Право плюс". В пресс-конференции приняли участие жертвы пыток и их родственники. Журналистам была представлена брошюра с информацией о случаях применения пыток. Правозащитный центр также организовал распространение листовок в Нижнем Тагиле и Красноуральске.

В Казани в СМИ города вышли статьи и репортажи, подготовленные Правозащитным центром г. Казани к 26 июня. На улицах города проведен опрос жителей на тему: "С какими случаями жестокости со стороны сотрудников органов правопорядка Вы сталкивались?"

Московская Хельсинскская группа (МХГ) провела презентацию сборника "Положение заключенных в современной России".

Хотим обратить ваше внимание на то. Что 30 июня на сайте Европейского Комитета по предотвращению пыток впервые будет размещен отчет Комитета о посещении пенитенциарных учреждений РФ и комментарии РФ к данному отчету.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сеть НПО против пыток - НРОО "Комитет против пыток"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
11:03, 21 декабря 2025
Ветер с Апшерона
У них виновных вообще нет?
12:37, 19 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Госдуме ежегодные декларации чиновников назвали пережитком прошлого
Все блоги