×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:19, 29 февраля 2024

Армяне из Азербайджана и Карабаха призвали мир осудить погромы в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Азербайджана почтили память жертв погромов армян в Сумгаите, возложив цветы к хачкарам Цицернакаберда в Ереване.  

Сумгаитский погром – беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР, продолжавшиеся с вечера 26 по 29 февраля 1988 года. По данным Генпрокуратуры СССР, в беспорядках погибли 26 армян и шесть азербайджанцев, более ста человек было ранено, свыше двухсот квартир было разграблено, десятки автомобилей сожжены или разбиты. Также было разгромлено множество мастерских, магазинов, киосков и других общественных объектов. По данным различных, более поздних источников, основанных на рассказах очевидцев и анализе свидетельств о смерти, число погибших составило сотни человек, говорится в материале "Кавказского узла" "Сумгаитские погромы", опубликованном в разделе "Справочник".

В годовщину погромов в Сумгаите 28 февраля беженцы из Азербайджана призвали международное сообщество осудить все акты насилия против армян, произошедшие в течение более чем 30 последних лет. Они напомнили, что беспорядки в Сумгаите положили начало погромам армян в других азербайджанских городах, а в 2023 году привели к массовому исходу населения из Нагорного Карабаха.

"То, что происходило с армянами за последние десятилетия, ни что иное как геноцид. Мы, беженцы, сегодня призываем мир наконец-то дать оценку всем этим действиям и призвать к ответственности не только прямых виновников, но и косвенных. Геноцид, осуществленный Азербайджаном, начался с Сумгаита, Баку, Кировабада, Шаумяна и Марага, продолжился в  Республике Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) -  в более чем 320 населенных пунктах. И все виновники остаются безнаказанными. Игнорирование геноцида приводит к новым геноцидиальным актам, и не только в отношении армян", - заявила беженка из Азербайджана, а после - из Нагорного Карабаха, Светлана Григорян корреспонденту "Кавказского узла".

В заявлении вице-спикера парламента Нагорного Карабаха Гагика Багунца от 28 февраля Сумгаитские погромы названы "одной из самых трагических и чудовищных страниц новейшей истории армянского народа, до сих пор не осужденной в соответствии с международным правом".

"Группы погромщиков при полном безразличии правоохранительных органов города врывались в квартиры армян и с невероятной жестокостью расправлялись с невинными людьми. Насилие против армян было проявлением многолетней политики. Сочетание этих факторов - чувства безнаказанности и вседозволенности, нетерпимость и ненависть к армянам и стремление любой ценой подавить право народа Арцаха на самоопределение - привело к укоренению в политическом сознании и государственной политике Азербайджана геноцидальных намерений", - отметил вице-спикер.

Он с сожалением отметил, что "проводимая Азербайджаном политика угнетения, запугивания, грубого нарушения прав человека" не изменилась.

"Ситуация с Арцахом и арцахским народом является ярким тому подтверждением. Мы отдаем дань памяти невинным жертвам массовых преступлений, совершенных в Сумгаите и других населенных пунктах, и констатируем, что армяноненавистничество, применение силы и угроза применения силы продолжают оставаться госполитикой Азербайджана. А совершенные преступления не должны оставаться для цивилизованного мира прошлыми и закрытыми страницами", - заявил Багунц. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба (слева) и Амина Бикбова (справа). Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DdzTbo3ttc_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Убийство оренбурженки под Гагрой продолжило тренд нападений на туристов в Абхазии

Убийство 26-летней оренбурженки Амины Бикбовой вписалось в тренд нападений на туристов в Абхазии, произошедших в последние несколько месяцев. Жители республики, комментируя этот инцидент в соцсети, раскритиковали досрочное освобождение подозреваемого в убийстве Эдгара Абухбы, осужденного ранее за покушение на другую туристку. Также они выразили опасение, что нападения на отдыхающих могут сократить турпоток в республику.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Персоналии