×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:41, 6 февраля 2024

Юристы оценили риски конфликта в гимназии села Леваши для ее руководства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители учеников Левашинской гимназии, которые подверглись рукоприкладству со стороны учителя, вправе подать иск к учебному заведению, но его руководство уже уволило педагога и может избежать ответственности, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Как писал "Кавказский узел", 31 января стало известно, что в Левашинской гимназии уволена учительница, которая ударила нескольких учеников по лицу. Прокуратура отчиталась о проверке после того, как видео распространилось в Telegram-каналах.

Шансы на привлечение преподавателя Левашинской гимназии к ответственности зависят от последствий ее действий, пояснила 5 февраля корреспонденту "Кавказского узла" доцент департамента правового урегулирования экономической деятельности Финансового университета по правительстве Российской Федерации Оксана Васильева.

"Преподаватель, конечно, не имеет права распускать руки. Но вопрос наказания зависит от того, каковы последствия ее действий – сотрясение мозга, психическая травма или отсутствие тяжких последствий. Если речь идет об обычной пощечине, то родители могут обратиться к администрации с заявлением о том, что учитель превысила полномочия. <...> Если речь идет о сотрясении мозга, то вопрос об ответственности администрации возникает еще и при изучении вопроса, где пострадавшему была оказана помощь – в школе или ему пришлось самостоятельно добираться до больницы. То же самое в случае психической травмы, когда ученик, к примеру, после рукоприкладства учителя боится идти в школу. Если в этих случаях родители идут с заявлением в полицию, то им обычно предлагают обращаться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и компенсации морального и материального ущерба. В этом случае иск формально подается к школе. Но школа может не реагировать и заявить, что это иск к учителю, а учитель уже уволен, и она тут ни при чем", - подчеркнула она.

Васильева также отметила, что родители могут обратиться за содействием и к региональному уполномоченному по правам ребенка. "Но здесь мы видим много моральных нарушений, которые нельзя квалифицировать, как правонарушение", - добавила юрист.

Пощечина ученику - это "настоящее ЧП в школе", заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Евгений Черноусов, который также добавил, что наказание педагога зависит от тяжести последствий. "Должна быть проведена доследственная проверка. И если выяснилось, что речь шла о преступлении, то дальше могут быть следствие и суд. Если нет, то максимум, что может быть – это выговор", – сказал он.

Говоря об ответственности администрации школы, Черноусов подчеркнул, что директор в принципе обязан интересоваться, кого он берет на работу.  "И если выяснится, что директор халатно исполнял свои обязанности в этом вопросе, и речь идет об уголовном деле в отношении учителя, то его тоже могут привлечь к ответственности за эту халатность", - заметил он. 

Адвокат также рассказал, что при отказе в возбуждении уголовного дела правоохранительные органы могут передать материалы о происшествии региональному уполномоченному по правам ребенка для того, чтобы тот провел разбирательство. "Но у него больше моральные полномочия, он может быть, скорее, медиатором в диалоге о произошедшем", - заявил Черноусов.

"Кавказский узел" также писал, что 13 декабря 2022 года ученики школы в селе Ахты сняли на видео, как физрук избил в спортзале двоих подростков. Часть комментаторов в дагестанском паблике отметила, что тоже подвергалась рукоприкладству со стороны учителей в школьные годы, а другая часть потребовала привлечь физрука к ответственности.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Евроконтейнеры в Махачкале. Фото пресс-службы администрации города, https://t.me/makhachkalaofficial/28876 Отчет властей о модернизации инфраструктуры сбора отходов вызвал скепсис махачкалинцев

В Махачкале установлено и заменено более 2500 мусорных контейнеров и оборудована 141 новая контейнерная площадка, отчитались власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в пользе новых контейнеров без регулярного вывоза мусора и уборки площадок, а также пожаловались на нехватку и неудачное размещение баков.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты

Преподавателям Энергетического колледжа в Каспийске с февраля не выплачивают зарплату, из-за чего они вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи, заявили авторы коллективного видеообращения к врио главы Дагестана Федору Щукину. Они отметили, что направляли жалобы в Минобрнауки республики, Следком и прокуратуру, но это не дало результатов.

Газовая труба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 900 домов остались без газа в Избербаше из-за аварии

На газопроводе в Избербаше произошла авария, без газа остались 900 домов, аварийно-восстановительные работы запланированы на сегодняшнее утро.

Персоналии