×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 24 июня 2003

В Чечне задерживают людей в связи с последними терактами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После последних терактов в Чечне ситуация изменилась далеко не в лучшую сторону. Промосковские чеченские власти усилили работу по розыску и задержанию людей, которые имеют отношение к камикадзе, и часто задерживают безвинных.

Для задержания хватает и родственных связей с человеком, который совершил теракт с самопожертвованием. Как и всегда, мало кто из задержанных возвращается домой, а если и возвращается, то не всегда в нормальной физической форме.

Сейчас своих пропавших родственников в республике ищут лишь женщины, мужчинам заниматься розыском опасно для жизни. Женщины испытывают давление со стороны спецслужб и чеченских силовых структур. "Твой сын, скорее всего, где-то гниет под землей, и не стоит его искать" - такие ответы нередко бросают чиновники в лицо матери, у которой забрали сына.

В Чечне по-прежнему по вине людей в военной форме исчезают люди. Точное количество людей, которые пропали с начала боевых действий, никто не знает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги