×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 5 января 2024

Украинский суд вынес приговор двум росгвардейцам из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два бойца Росгвардии из Дагестана признаны украинским судом виновными в пытках мирных жителей в Запорожье и заочно приговорены к 12 годам лишения свободы. 

Приговор, вынесенный Заводским районным судом Запорожья двум уроженцам Дагестана 2 января, был опубликован 3 января Единым госреестром судебных решений Украины и переведен на русский язык  "Кавказским узлом". 

Один из осужденных - уроженец дагестанского селения Ботаюрт, второй родился в селении Мамедкала. Оба ранее не были судимы и служили в подразделении Махачкалинского ОМОН, подчиненного управлению Росгвардии по Дагестану, следует из текста решения на сайте реестра. 

Дело дагестанских росгвардейцев, обвиненных в нарушении законов и обычаев войны, по предварительной договоренности (часть 2 статьи 28 и часть 1 статьи 438 УК Украины) рассматривалось заочно (in absentia), в заседаниях участвовали пять потерпевших, указано в документе.

Как установил суд, бойцы дагестанского ОМОНа в конце февраля 2022 года взяли под контроль город Васильевка в Запорожской области. Во второй половине марта, не позднее 20-го числа, обвиняемые в нарушение установленных международными конвенциями норм гуманитарного права разработали план розыска и задержания в Васильевском районе Запорожской области патриотически настроенных жителей, которые могли активно выражать свою проукраинскую позицию. 

Днем 26 марта 2022 года один из обвиняемых по приказу второго похитил старосту села Верхняя Криница из его дома, применив к нему насилие и угрожая убийством. Похищенного отвезли в Васильевку и до 31 марта удерживали в административном здании, подвергая физическому и психологическому насилию. Согласно тексту приговора, старосту села пытали током, загоняли ему под ногти острые металлические предметы и причиняли химические ожоги едкими веществами: таким образом его пытались принудить к сотрудничеству с российскими военными и выдать им информацию о проукраински настроенных односельчанах.

В тот же день, 26 марта, из своих домов были похищены еще три жителя Верхней Криницы, которых также привезли в Васильевку, где избивали и пытали током, угрожая им убийством близких родственников. Двоих из этих людей незаконно удерживали до 29 марта, третьего - до 4 апреля. Пятый потерпевший гражданин Украины был задержан дагестанскими росгвардейцами 2 апреля на блокпосту возле автовокзала в Васильевке, когда ехал из города Токмак в Запорожье. Его также незаконно удерживали до 4 апреля, подвергая психологическому насилию и угрозам. Во всех случаях от потерпевших требовали информацию о патриотично настроенных земляках. 

Обоих обвиняемых суд приговорил к 12 годам лишения свободы - максимальному сроку, предусмотренному статьей УК Украины о нарушении законов и обычаев войны. Срок отбытия наказания для них будет исчисляться с момента фактического задержания, отмечено в документе. 

В тексте приговора, опубликованного в Едином госреестре судебных решений Украины, скрыты имена всех участников процесса, в том числе обвиняемых, однако их имена известны журналистам. Осужденные сотрудники махачкалинского подразделения ОМОН - Азамат Хасбулатов и Саид Гусейнов. 

Комментариями от осужденных и их адвокатов относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии