Ева (Нино) Артмеладзе. Фото с личной страницы в Facebook* https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1702209213601540&set=pb.100014374339299.-2207520000&type=3

23 декабря 2023, 12:10

Ева Артмеладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предала огласке общественно важную проблему – в своих журналистских материалах рассказывала о нуждах жителей находящегося в оползневой зоне горного села

Деятельность в 2022 году

13 мая в издании «Батумелеби» вышел репортаж Евы Артмеладзе из села Цаблана Хулойского муниципалитета, где возобновились оползневые процессы 1. Окрестности села – исторически самый опасный в Аджарии район с точки зрения оползневой активности. В 1989 году стихия унесла жизни 23 человек, сотни семей остались без крова, однако проблема переселения жителей Цабланы в более безопасную местность полностью до сих пор не решена.  

В репортаже сообщалось о том, что последние оползни уничтожили часть сельской дороги, и для связи с районным центром жители вынуждены пользоваться длинной объездной дорогой. Несколько семей продолжают жить в своих домах, несмотря на заключение геологической службы, что это небезопасно.

«Когда идет дождь, мы не спим из-за страха. Недавно была непогода, и мы всю ночь дежурили, чтобы ничего не случилось. Мы хотим найти жилье до наступления зимы…», - рассказала одна из местных жительниц.

В материале от 16 мая сообщила, что в Цаблане из-за угрозы оползней остановлены занятия в местной школе 2, а 120 ее учеников добираются в школу соседнего села на автобусе. Ученики младших классов, чьи занятия заканчиваются раньше, вынуждены до вечера дожидаться старшеклассников, чтобы вернуться домой.

В репортаже от 17 июля рассказала, как местные жители своими силами прокладывают пешеходную тропу по обрушенной центральной дороге. Из-за обрушения местные сталкиваются с проблемой выпаса и перегона скота. Жители не обращались к властям с просьбой о ремонте дороги, зная, что в этом районе запрещена работа тяжелой техники.

В отчете специалистов Национального бюро экспертизы было подтверждено, что «окрестности жилых домов и школы в Цаблане находятся в зоне повышенного риска перманентного формирования/развития геодинамических процессов…» 3. Кроме того, существует опасность для инфраструктуры, расположенной в долине реки Схалтискали, - автомагистралей, мостов, жилых домов и т.д.

Тем не менее, местные власти не готовы удовлетворить нужды семей из опасного для жизни села и могут рассматривать только варианты аренды ими жилья в других населенных пунктах, в то время как люди, пострадавшие от оползня еще в 1989 году, до сих пор добиваются адекватной компенсации своих потерь.

Биография

Родилась в 2000 году в поселке Хуло в Аджарии.

Окончила Батумский государственный университет имени Шота Руставели.

Живет в Батуми.

Профессиональная и общественная деятельность

С 2022 года - корреспондент издания «Батумелеби»

Победитель премии Хартии журналистской этики в номинации «Блог/мнение в интернет-СМИ» 4.

Занимается волонтерской деятельностью в Батуми, Хуло и селе Беглети, где руководит литературным клубом 5.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Примечания

  1. წაბლანაში მეწყერი ისევ გააქტიურდა – რა ელით აქ მცხოვრებ ოჯახებს // Batumelebi.ge, 13 мая 2022 года
  2. წაბლანაში მეწყრის შიშის გამო მოსწავლეები მეზობელი სოფლის სკოლაში სწავლობენ // Batumelebi.ge, 16 мая 2022 года
  3. „ტერიტორია საფრთხის შემცვლელია“ – რა წერია სამხარაულის დასკვნაში წაბლანის მეწყერზე // Batumelebi.ge, 1 августа 2022 года
  4. Объявлены победители Charter Prize 2022 - https://www.qartia.ge/ka/siakhleebi/article/93456-qartiis-prizi-2022-is-gamarjvebulebi-gamovlindnen
  5. Сайт волонтеров Грузии - https://youthvolunteering.ge/page/19-2

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей