21 июня 2003, 12:52

Чеченский экс-министр иностранных дел И. Ахмадов награжден паспортом свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мишель Рокар, председатель комитета Европарламента по культуре и бывший премьер-министр Франции (PSE), Вальтер Велтрони, европарламентарий и мэр Рима (PSE), Грэм Уотсон, Даниэль Кон-Бенди и Францис Вюрц, председатели либеральной, зеленой и Объединенной левой парламентских групп, а также европарламентарии Бернд Поссельт, Ари Ватанен и Ясь Гавронский (PPE-DE), Харлем Дезир и Глин Форд (PSE), Фоде Силья (GUE), Джанфранко Делль'Альба и Бенедетто Делла Ведова (Радикалы) и Рейнхольд Месснер (Зеленые) выписали паспорт свободы Ильясу Ахмадову по предложению Оливье Дюпюи (Радикалы).

Г-н Ахмадов был министром иностранных дел законного правительства президента Аслана Масхадова с 1999 года. Более года он провел в Соединенных Штатах без паспорта и вида на жительство, не имея возможности совершать поездки и тем самым исполнять свои министерские обязанности. 25 июня американский суд примет решение по его прошению о виде на жительство. Если прошение будет удовлетворено, он вновь получит возможность совершать поездки и вернуться к своим обязанностям.

Заявление Оливье Дюпюи, депутата Европейского парламента от Радикалов:

"Постановление американского суда тем более важно, что г-н Ахмадов недавно выдвинул новый мирный план, предусматривающий введение временной администрации Объединенных Наций в Чечне на основе вывода российских войск и разоружения всех чеченских сил. По окончании этого переходного периода народу Чечни будет предложено определить свое будущее. Решив наградить паспортом свободы г-на Ахмадова, депутаты Европейского парламента одновременно призывают правительства демократических стран, в частности, Соединенных Штатов и стран-участниц Европейского Союза, проявить последовательность в своей официальной позиции, согласно которой чеченская трагедия может быть преодолена только политическими средствами. Если это их искренняя позиция, эти правительства должны гарантировать г-ну Масхадову полную свободу передвижения, чтобы он мог отстаивать и развивать чеченскую позицию, и прежде всего - свой план мира и демократии в Чечне, везде, где это необходимо."

Примечание. Паспортами свободы депутаты Европейского парламента награждают тех, чья безопасность и свобода находится под угрозой в результате их деятельности в защиту прав человека и уважения фундаментальных свобод.

Обращение в поддержку Плана Ахмадова можно подписать в интернете на сайте www.radicalparty.org.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей