×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 10 ноября 2023

Блогер Алибеков освободился из колонии на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоблогер Асхабали Алибеков вышел на свободу в Апшеронске, отбыв срок наказания по делу о дискредитации армии.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта суд в Новороссийске приговорил Асхабали (также упоминается как Асхаб) Алибекова к году и двум месяцам лишения свободы, признав, что видеоролик, который блогер разместил в своем YouTube-канале "Дикий десантник", дискредитировал армию. Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор.

Блогер был обвинен в дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ, предусматривает до трех лет лишения свободы). 29 сентября 2022 года мера пресечения 51-летнему Асхабали Алибекову была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу. Следователи добились его ареста после того, как Алибеков отказался носить браслет для отслеживания перемещений, сообщила его супруга.

Асхабали Алибеков вышел на свободу из колонии в Апшеронске, сообщил сегодня анонимный телеграм-канал "Антивоенный комитет Кубани". "Освобождение "Дикого десантника" не обошлось без сюрпризов от полиции. Машину мужчины задержали сотрудники полиции для проверки документов", - говорится в публикации.

Об освобождении Алибекова также сообщили его друзья, информирует сегодня Sota. "Освобождение из колонии сопровождалось остановкой машины Алибекова и проверкой документов", - сообщило издание.

В YouTube-канале Алибекова "Дикий десантник" сегодня опубликован обращенный к подписчикам анонс его выхода на свободу. "Если у кого-нибудь есть желание меня встретить, то приезжайте в Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Советская, 175, ИК-5. Буду только рад вас видеть и с вами поговорить", - указано в текстовом сообщении.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", по названному адресу расположена исправительная колония № 5.

Напомним, Алибеков был задержан 9 сентября 2022 года в Новороссийске. В мае того же года он был признан виновным по административной статье о дискредитации военных. Алибеков заявил, что не согласен с решением суда. Еще один протокол по статье о дискредитации военных в отношении Алибекова поступил 8 июня 2022 года в суд после того, как блогер разместил в интернете ролик с пацифистским призывом. Суд признал блогера виновным в дискредитации армии и оштрафовал на 50 тысяч рублей.

2 ноября 2022 года правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Алибекова политзаключенным и потребовал прекратить его уголовное преследование.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*