Синагога в Ереване, фото: https/en.wikipedia.org/wiki/Mordechai_Navi_Synagogue

06 октября 2023, 02:09

Две армянские организации разделили ответственность за нападение на синагогу в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армянская секретная армия освобождения Армении" и "Молодые борцы за свободу Армении" заявили о своей ответственности за нападение на единственную в Ереване синагогу, обвинив Израиль в поддержке Азербайджана. 

Единственная действующая синагога в Ереване "Мордехай ха-Нави" подверглась нападению: ночью 3 октября неизвестные бросили в здание бутылку с зажигательной смесью, выбили окна и облили краской стены здания, передал корреспондент "Кавказского узла". О пострадавших в результате инцидента не сообщается. 

Министерство иностранных дел Армении 4 октября осудило нападение на синагогу в столице. "Мы решительно осуждаем недавний акт вандализма против синагоги в Ереване. В Армении нет места ненависти и нетерпимости", — говорится в сообщении, размещенном в аккаунте внешнеполитического ведомства республики в соцсети "X" (бывший Twitter).

Ответственность за осквернение синагоги взяли на себя сразу две парамилитарные организации: "Армянская секретная армия освобождения Армении" (ASALA) и "Молодые борцы за свободу Армении" (YFFA) опубликовали в соцсетях соответствующее заявление. YFFA заявила, что "успешная операция 3 октября в Ереване – это только начало", а ASALA обвинила Израиль и евреев в целом в поставках оружия Азербайджану, пригрозив "сжигать синагоги и в других странах". Нападение на синагогу и еврейский общинный центр в Ереване они назвали "акцией устрашения", отметив, что сообщают о ней "с гордостью". 

В интервью The Jerusalem Post, вышедшем 30 сентября, посол Армении в Израиле Арман Акопян  возложил на Израиль ответственность за то, что "израильское оружие убивает мирных армян". Эта фраза вынесена в заголовок публикации на сайте издания. 

Еврейская община Армении, насчитывающая около 200 человек, опубликовала в ответ заявление с призывом не поддаваться на провокации и сосредоточиться на помощи беженцам из Нагорного Карабаха. Лидеры еврейской общины Армении также отметили, что инцидент стал "подарком азербайджанцам, которые утверждают, что в Армении существует антисемитизм".

На видео, которое опубликовал блогер Александр Лапшин в своем YouTube, видны последствия нападения: в здании разбиты оконные стекла, на стене возле входа остались красно-бурые пятна, на земле рядом - осколки бутылки. Лапшин, подвергшийся в прошлом преследованию в Азербайджане, высказал предположение, что нападавшие действовали в интересах этой страны. 

Антисемитские инциденты в Армении фиксировались и ранее, а обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха усугубило антиизраильские настроения. В конце августа и начале сентября около 200 раввинов из США, Европы и других стран выступили с протестом против попыток приравнять события в Нагорном Карабахе к Холокосту. В социальных сетях некоторые армянские пользователи обвиняли израильтян и всех евреев в поддержке Азербайджана и поставках оружия азербайджанской армии.

В 2004, 2010 и 2021 годах памятник жертвам Геноцида еврейского и армянского народов в Ереване подвергался атакам вандалов. На официальном уровне Армения осуждала эти акты вандализма.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей