×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:41, 21 сентября 2023

Процесс по делу трех новочеркасских Свидетелей Иеговы* объявлен закрытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Новочеркасске закрыл процесс по делу Свидетелей Иеговы* Гарегина Хачатуряна, Геворга Ерицяна и Любови Галицыной, обвиняемых в экстремизме. Срок их содержания под стражей продлен на полгода.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа 2022 года в Новочеркасске прошли обыски по десяти адресам. После следственных действий 55-летнего Свидетеля Иеговы* Гарегина Хачатуряна и 35-летнего Свидетеля Иеговы* Геворга Ерицяна арестовали. 20 августа 2022 года Новочеркасский горсуд арестовал 66-летнюю Свидетельницу Иеговы* Любовь Галицыну.

Новочеркасский городской суд Ростовской области объявил закрытым процесс по делу в отношении Свидетелей Иеговы* Геворга Ерицяна, Гарегина Хачатуряна и Любови Галицыной, рассказал родственник одного из подсудимых.

"Суд решил закрыть заседания из-за того, что дело по экстремистской статье. Поэтому никто не сможет присутствовать как слушатель. Защита, наверное, будет ходатайствовать о гласности процесса", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

20 сентября прошло предварительное заседание суда, на котором всем подсудимым, в том числе Любови Галицыной, продлили содержание под стражей ещё на полгода. Заседания по их делу начнутся с 9 октября, добавил родственник одного из подсудимых.

У Галицыной в СИЗО ухудшилось самочувствие, и только в августе удалось добиться обследования, рассказал представитель европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* Ярослав Сивульский. "В ходе прокурорской проверки в СИЗО Любовь Галицыну посещает представитель Минздрава. Врач выслушал жалобы верующей в связи с ее заболеванием и провёл на месте доступное для условий СИЗО обследование", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По версии следствия, поводом для возбуждения дела в отношении Хачатуряна, Ерицяна и Галицыной стал рапорт старшего оперуполномоченного ЦПЭ Ростовской области. Хачатурян и Ерицян обвинены по части 1 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" (предусматривает до 10 лет заключения. – Прим. "Кавказского узла"), Галицына обвинена по части 2 этой же статьи  (предусматривает до шести лет заключения. – Прим. "Кавказского узла").

В постановлении следователя (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что Галицына участвовала в запрещенных религиозных собраниях, в том числе в виде коллективных богослужений, доводила до населения содержание религиозной литературы, привлекала людей в качестве новых членов религиозного объединения, рассказал Сивульский.

Следствие считает, что Хачатурян и Ерицян совершали такие же действия, но являются организаторами запрещенной религиозной организации.

Адвокат Галицыной во время предварительного следствия ходатайствовала, чтобы дело было прекращено из-за отсутствия противоправных действий ее подзащитной. Галицына не совершила общественно опасные деяния, сказано в ходатайстве.

"Исповедание и распространение веры Свидетелей Иеговы* способом, похожим на цели и задачи, закрепленные в уставах ликвидированных организаций, в том числе в совместном порядке, запрещенной экстремистской деятельностью не является", – заявила адвокат, сославшись на разъяснения Верховного суда России.

По словам Сивульского, Гарегин Хачатурян, 1967 года рождения, он уроженец села Карачинар в Азербайджане. Плотник по профессии. Изготавливал мебель, рамы для окон, элементы декора. Вместе с этим занимался ремонтом жилых помещений. Некоторое время Хачатурян жил в Польше и Германии. В 1995 году переехал в Россию и поселился в Новочеркасске.

Далее он заинтересовался религией, стал изучать учение Свидетелей Иеговы*. Хачатурян женат, его супруга – учитель-логопед. Есть сын.

Геворг Ерицян, 1987 года рождения, он уроженец Новочеркасска. В юности профессионально занимался спортом, завоевал звание мастера спорта по дзюдо. Окончил политехнический университет, где получил специальность горного инженера. Затем некоторое время работал в полиции. Со временем Ерицян решил оставить службу и вместе со своим родным братом организовал небольшой семейный бизнес – кафе. Мать Ерицяна заинтересовалась религией в 1993 году, а сам Ерицян – учением Свидетелей Иеговы* в 2013 году. Он женат, у него двое детей, отметил Ярослав Сивульский.

Любовь Галицына родилась в 1956 году в станице Пластуновская (Краснодарский край). До окончания школы жила в селе Шедок (Краснодарский край). У нее есть сестра и брат. С детства помогала своим родителям ухаживать за большим огородом, который приносил основной доход их большой семье.

После окончания школы Галицына переехала в Новочеркасск, где поступила в Политехнический институт, а затем и в Машиностроительный техникум. Позже вышла замуж и родила двоих детей. В 2015 году ее супруга не стало. Свидетелем Иеговы* она стала в 1997 году. Сейчас Галицына на пенсии. Ее семья сильно переживает из-за разлуки с ней, отметил Сивульский.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

52 майнинг-фермы обнаружены в Дагестане с начала года

Дагестанские энергетики с начала года обнаружили 52 нелегальные майнинг-фермы, изъято 968 устройств для добычи криптовалют.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден из заключения в Южной Осетии

Правоохранители Южной Осетии передали Грузии Гиорги Хараишвили, который в декабре прошлого года был задержан за пересечение границы и осужден.

Алексей Кардашов. Фото: с личной страницы Алексея Кардашова во "ВКонтакте" Следствие по делу об убийстве Кардашова игнорирует часть доказательств

Обвиняемый по делу об убийстве Алексея Кардашова грозненец Саид-Магомед Омаров отказывается сообщать значимую информацию, заявляя, что устал и ничего не помнит. Правозащитник сообщил, что следствие игнорирует часть доказательств, а мать Кардашова считает, что Омарова пытаются сделать "стрелочником".