×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:05, 15 сентября 2023

Суд в Геленджике прекратил дело Валентины Шостак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель кандидата в депутаты Валентина Шостак намерена обжаловать обвинение во вмешательстве в выборы, выдвинутое членами участкового избиркома в Геленджике. 

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября на УИК № 0938 в Геленджике, где проводились выборы в гордуму, полицейские задержали представителя одного из кандидатов Валентину Шостак по жалобе членов избиркома на то, что она вела съемку заполненных бюллетеней и их перемещение в сейф-пакет.  

Судья мирового участка №14 в Геленджике прекратил административное дело против Валентины Шостак, обвиненной во вмешательстве в работу избирательной комиссии (статья 5.69 КоАП России). Об этом 14 сентября сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Шостак. 

Дело против Валентины Шостак было возбуждено по заявлению членов комиссии на участке № 09–38. По словам активистки, постановление о прекращении было вынесено 13 сентября, однако спустя сутки она так и не смогла получить документ. 

На заседании присутствовала адвокат Наталья Федоренко, но из речи судьи она не смогла понять мотивов решения. Как заявила Федоренко корреспонденту "Кавказского узла", судья говорил тихо и неразборчиво. 

Шостак - член территориального избиркома (ТИК) с правом решающего голоса  в Горячем Ключе на участке №09-38 присутствовала в качестве финансового представителя кандидата в депутаты Ивана Лапина. Она настаивает, что имела право участвовать в работе участковой комиссии и не нарушала закон. Активистка не исключила, что прекращение дела может быть связано с ее специальным статусом члена ТИК. 

Валентина Шостак намерена получить решение суда, чтобы ознакомиться с заявлением членов УИК и обжаловать несправедливое, по ее словам, обвинение в правонарушении. В связи с нарушениями во время выборов Шостак уже подала несколько жалоб в прокуратуру, но реакции на них пока не получила. 

"Кавказский узел" писал, что тот же судья мирового участка №14 в Геленджике оштрафовал 13 сентября наблюдателя Игоря Огородникова по статье о вмешательстве в работу избиркома. 

Новости о выборной кампании в регионах юга России и республиках Северного Кавказа публикуются на тематической странице "Выборы-2023: юг России".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд ужесточил приговор бывшему главе поселения на Кубани

Суд отменил условный срок главе Черноморского городского поселения Северского района Кубани Владимиру Жигулину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник приговорен к реальному лишению свободы.

Лазаревский районный суд. Фото: https://lazarevskoe.info/ Житель Сочи осужден за донат ФБК*

Суд в Сочи признал местного жителя Вячеслава Гришкова виновным в финансировании экстремистской организации и назначил ему условный срок.

Житель Анапы оштрафован за выкрикивание экстремистских лозунгов

На пять суток арестовал суд жителя Анапы за выкрикивание на улице лозунгов криминального движения, запрещенного в России.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*