×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:49, 12 сентября 2023

Баку обвинил карабахских военных в попытке теракта с использованием собаки-смертника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахские военные привязали взрывное устройство к собаке и выпустили ее на азербайджанские позиции, попытка привести взрывчатку в действие была пресечена, сообщило Минобороны Азербайджана. Военное ведомство Нагорного Карабаха опровергло эту информацию.

Как писал "Кавказский узел", на армяно-азербайджанской границе обострение ситуации идет на фоне кризиса, возникшего с блокировкой Нагорного Карабаха. Баку прибегает к локальным эскалациям, чтобы добиться уступок от Еревана, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Участившиеся перестрелки на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе – результат пробуксовки мирного процесса, считают военные аналитики в Баку.

Министерство обороны Азербайджана заявило о пресечении 11 сентября в Карабахе теракта, предпринятого армянскими вооруженными формированиями с использованием собаки-камикадзе.

"11 сентября примерно в 08.30 (по местному времени) незаконные армянские вооруженные формирования на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, предприняли попытку совершить террористический акт против военнослужащих нашей армии, несущих боевое дежурство в Ходжавендском направлении, с использованием собаки-камикадзе", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

В пресс-релизе говорится, что на собаку было прикреплено "самодельное (импровизированное) взрывное устройство с дистанционным управлением" и собаку вынудили "двигаться в направлении азербайджанских позиций". Отмечается, что попытка привести самодельное взрывное устройство в действие была пресечена азербайджанскими военными.

"Решительно осуждаем подобную провокацию как действие, противоречащее "Протоколу о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств", прилагаемого к "Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которое может считаться наносящим чрезмерные повреждения или имеющего неизбирательное действие". Считаем использование животных в целях совершения убийств аморальным поступком и расцениваем это как террористический акт", - говорится в заключение пресс-релиза Минобороны Азербайджана, где также опубликовано фото собаки с привязанной к шее взрывчаткой.

Военное ведомство Нагорного Карабаха опровергло информацию. "Распространенное сообщение Минобороны Азербайджана о том, что 11 сентября в 08.30 военнослужащие Армии обороны Арцаха (Нагорного Карабаха) прикрепили самодельное взрывное устройство к шее собаки и заставили собаку перейти на азербайджанскую сторону и провести "террористическую" операцию, абсолютно сфабрикованное и ложное", - заявило ведомство.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.