×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 16 июня 2003

В Урус-Мартане собирают справки об исчезнувших людях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около месяца назад жителям населенных пунктов Урус-Мартановского района, чьи родственники пропали без вести, было предложено подготовить справки о непричастности своих родных к силам Чеченского Сопротивления.

При этом, справки должны были быть заверены в администрации района, после чего планировалось их передача в администрацию Кадырова. Однако некоторые главы администраций населенных пунктов отказывались выдавать подобные справки, ссылаясь на отсутствие соответствующих указаний вышестоящего начальства. После обращения людей в администрацию Кадырова, этот вопрос был улажен.

Но тут у людей возникла новая проблема. Глава администрации Урус-Мартановского района, чья подпись также должна была стоять на выдаваемой справке, отказался заверять абсолютное большинство собранных документов. По словам жителей района, он заявил, что все лица, непричастные к незаконным вооруженным формированиям (НВФ), находятся у себя дома, и не пропадают, хотя у главы Урус-Мартановского районной администрации Ширвани Ясаева в 2002 году пропал без вести его сын.

Тем самым, чиновник автоматически посчитал похищенных, исчезнувших во время "зачисток", задержанных российскими военными и пропавших без вести за четыре года боевых действий в республике жителей района боевиками, террористами и бандитами.

Позже в кадыровской администрации объявили, что родственники пропавших без вести должны предъявлять не справки о пропавших без вести родных, а заявления глав местных администраций о непричастности исчезнувшего человека к НВФ, заверенные затем руководителем районной администрации.

Многие жители Урус-Мартановского района утверждают, что совершенно не знают, с какой целью идет сбор этих документов и будет ли оказана им какая-либо реальная помощь в деле установления дальнейшей судьбы пропавших без вести родственников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Персоналии