×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:26, 7 августа 2023

Города Кубани стали лидерами рейтинга по объемам ввода жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре в 2022 году было построено более 3010 тысяч квадратных метров жилья - это третий результат по стране. При этом в перерасчете на одного жителя город стал абсолютным лидером рейтинга - 2,46 квадратных метра на человека. По данному показателю второе и третье места рейтинга заняли Новороссийск и Сочи.

Как писал "Кавказский узел", по данным за 2021 год лидером рейтинга городов России по объемам ввода жилья стал Краснодар, здесь было построено 2617 тысяч квадратных метров жилья.

Рейтинг городов России по объему ввода жилья в 2022 году опубликовало сегодня, 7 августа РИА "Новости". За основу взяты данные Росстата. Города распределены по душевому объему введенного жилья, то есть по количеству квадратных метров новостроек на одного жителя.

Лидерами рейтинга стали города Краснодарского края. На первом месте - Краснодар, где на одного человека в 2022 году возведено 2,47 квадратных метров жилья. Всего же в городе за год возведено 3010,7 тысячи квадратных метров жилья. На втором месте - Новороссийск (1,97 квадратных метра на душу населения или 674,5 тысячи квадратных метров жилья в целом), на третьем - Сочи (1,77 квадратных метра на душу населения или 995,4 тысячи квадратных метров жилья в целом).

На пятом месте расположился Грозный (1,38 квадратных метра на человека и 454,2 тысячи квадратных метров в целом), на седьмом месте - Ставрополь (1,23 квадратных метра и 562,5 тысячи квадратных метров соответственно), на девятом месте - Ростов-на-Дону (1,06 квадратных метра и 1206,1 тысячи квадратных метров соответственно).

Черкесск - на 16-м месте (1 квадратный метр жилья на человека и 122,5 тысячи квадратных метров в целом), Элиста - на 17-м месте (1 квадратный метр и 102,2 тысячи квадратных метров соответственно), Майкоп - на 39-м месте (0,67 квадратного метра и 111,3 тысячи квадратных метров соответственно), Нальчик - на 42-м месте (0,64 квадратного метра и 173,2 тысячи квадратного метра соответственно), Владикавказ - на 46-м месте (0,61 квадратного метра и 189,1 тысячи квадратных метров соответственно), Астрахань - на  54-м месте (0,56 квадратного метра и 262,9 тысячи квадратных метров соответственно), Таганрог - на 55-м месте (0,56 квадратного метра и 137,8 тысячи квадратных метров соответственно), Махачкала - на 75-м месте (0,40 квадратного метра и 302 тысячи квадратных метров соответственно), Волгоград - на 77-м месте (0,39 квадратного метра и 399,3 тысячи квадратных метров соответственно), Шахты - на 93-м месте (0,16 квадратного метра и 35,4 тысячи квадратных метров соответственно).

Всего же в России в 2022 году введено в строй 102,712 миллиона квадратных метров жилья, это на 11% больше, чем в 2021 году. На 100 крупнейших городов приходится 43% от общего объема введенного жилья.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд признал жителя Ялты виновным в госизмене и хранении взрывчатки

К 22 годам строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Ялты Виталия Черного, признав его виновным в изготовлении взрывчатки и госизмене.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян