×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 28 июля 2023

Лайнер с российскими туристами покинул Батуми на фоне протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круизный лайнер с туристами из России покинул Батуми после того, как представители грузинской оппозиции провели акцию протеста в порту.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля члены оппозиционных партий "Лело" и "Единое национальное движение" провели акцию протеста в порту Батуми из-за захода в него круизного лайнера Astoria Grande с российскими туристами. Власти Грузии пояснили, что судно ходит под флагом Сейшельских островов, и что его заход в порт носит коммерческий характер.

Лайнер Astoria Grande начал курсировать из Сочи в Турцию с 16 июля 2022 года. В порт Батуми лайнер с 850 пассажирами вошел утром 27 июля по просьбе туристов, которые захотели сделать дополнительную остановку на побережье Черного моря.

Круизный лайнер Astoria Grande покинул порт Батуми на фоне протестной акции оппозиционеров и рядовых граждан Грузии. Участники акции скандировали: "Абхазия — это Грузия", "Россия — оккупант", "Покиньте нашу страну", сообщило вечером 27 июля "Грузия Online".

В акции на пирсе в порту Батуми собралось несколько сотен протестующих. В течение дня телеканал "Формула" спросил у нескольких российских туристов, считают ли они, что Россия является оккупантом. "Я ничего не знаю об оккупации, все для нас — Советский Союз, Россия — Советский Союз, сплоченный и сильный", — заявил в ответ один из туристов в телесюжете, который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

"У вас очень красивая природа, ботанический сад необыкновенный, мы едем его смотреть. Мы не знаем про оккупацию, вы были нашей союзной республикой, Россия — не оккупант. Мы помогли, освободили от вас Абхазию. Они попросили нас о помощи, а вы поехали туда с танками", — сказал другой российский турист в эфире "Мтавари архи", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" заявила, что россияне, прибывшие в страну в круизе, нарушили закон об оккупации. Организация призвала МВД отреагировать и использовать механизмы, предусмотренные Уголовным кодексом Грузии.

"В результате российской военной агрессии на территории Грузии действует особый правовой режим, определяющий порядок въезда на оккупированную территорию иностранных граждан или лиц без гражданства и устанавливающий ограничения. Въезд на оккупированные территории разрешен только со стороны Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещается въезд на оккупированные территории со всех других направлений и является преступлением, предусмотренным статьей 322-прим Уголовного кодекса Грузии", - заявила "Ассоциация молодых юристов Грузии", заявление которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.