×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 27 июля 2023

ФСБ отчиталась о задержании жителя Волгоградской области за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Котельниковского района задержан по уголовному делу о дискредитации армии за комментарии в соцсетях. Ранее он был приговорен к обязательным работам по статье о призывах к нарушению территориальной целостности России за предложение создать Котельниковскую Республику, сообщили силовики.

40-летний безработный житель Котельниковского района задержан по делу о распространении сведений, дискредитирующих вооружённые силы России (часть 1 статьи 207.3 УК РФ), которые он публиковал в комментариях к постам в соцсетях, также негативно высказывался по поводу руководства страны, сообщил "Блокнот Волгоград" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Волгоградской области.

Ранее мужчина был приговорен к обязательным работам по статье о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России (часть 2 статьи 280.1 УКРФ) - он предлагал создать Котельниковский автономный округ или Котельниковскую Республику со своими органами власти, банковской системой и валютой, говорится в публикации.

Агентство РИАЦ опубликовало видеоролик с задержанием подозреваемого. Силовики задержали мужчину в жилом районе, его положили лицом в асфальт, пока двое силовиков надевали на него наручники. 

Как следует из информации на сайте Котельниковского райсуда, в нем рассматривалось лишь одно дело по части 2 статьи 280.1 УК РФ, приговор был вынесен в августе 2017 года, однако имя осужденного на сайте скрыто.

"Кавказский узел" писал, что 4 марта 2022 года была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил России, после чего жители юга страны и республик Северного Кавказа стали привлекаться к ответственности по этой статье. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Волгограда пожаловались на вновь возникшие очереди за бензином

На заправках в Волгограде, в особенности в центре города, вновь наблюдается ажиотажный спрос на бензин, который есть не везде, сообщили местные жители.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Антон Ткаченко и Алексей Милованов из Жирновского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1842 бойцов из Волгоградской области.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Волгограде

В многоквартирном доме в Волгограде произошел пожар в результате атаки беспилотника, один пострадавший госпитализирован.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два контрактника из Урюпинска убиты в боевых действиях

Сергей Никулин и Виктор Кошкин убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1840 бойцов из Волгоградской области.

Виталий Кошелев отпущен под домашний арест

Суд в Волгограде отпустил журналиста Виталия Кошелева, обвиняемого в вымогательстве у главврача одной из поликлиник, под домашний арест до 23 октября.