×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 24 июля 2023

Родители детей с ахондроплазией пригрозили властям Грузии новым протестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круглосуточная акция протеста будет возобновлена, если власти Грузии до 28 июля не определят сроки поставок препарата для лечения ахондроплазии, заявили сегодня родители больных детей.

Как писал "Кавказский узел", 23 июля родители больных детей заявили, что власти Грузии не провели обещанный консилиум, на котором планировалось принять протокол о ввозе в страну лекарства от ахондроплазии. Родители выразили опасение, что власти нарушат договоренности и лекарство не будет ввезено, и пообещали 24 июля на брифинге назвать сроки, в течение которых будут ждать ответа о поставках лекарства.

С 18 апреля родители детей с ахондроплазией проводили акцию протеста в Тбилиси, требуя встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили для решения вопроса о финансировании лечения их детей препаратом "Возоритид". 5 мая власти пообещали ввезти препарат в страну, как только будут готовы все необходимые документы, и родители детей приостановили акцию протеста. 24 мая стало известно, что власти Грузии включили ахондроплазию в список болезней, лечение которых оплачивает государство. Родители больных детей согласовали с Минздравом график поставок дорогостоящего препарата.

Родители детей с ахондроплазией сегодня на брифинге заявили, что дают правительству Грузии время до 28 июля для определения сроков поставок препарата. По словам родителей, если они не получат конкретного ответа от Минздрава и правительства, то возобновят круглосуточную акцию протеста.

"До пятницы [28 июля] мы просим правительство, министерство здравоохранения […] установить разумный срок, когда дети будут его (лекарство) получать, в каком месяце дети начнут лечение. Есть также сомнения, что он может быть растянут до 2024 года, возможно, продлен до декабря... Мы просим [установить крайним сроком] 30 сентября, потому что во внутренних разговорах они упомянули сентябрь", — сказала одна из родителей, Макуна Гочиашвили, в эфире телеканала "Формула", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, родители требуют, чтобы премьер-министр Ираклий Гарибашвили был непосредственно вовлечен в процесс. "Я хотела бы обратиться к премьер-министру с просьбой от родителей включиться в этот процесс, отследить и ускорить процесс. В принципе, дети нуждаются в этом лекарстве, и мы должны получить его не позднее сентября", — сказала в эфире телеканала Эка Чонкадзе.

Напомним, ахондроплазия — врожденное заболевание, вызываемое генетической патологией, которая препятствует нормальному росту костей и приводит к нарушению пропорций скелета. "Возоритид", применяемый для лечения больных с ахондроплазией в детском возрасте, стимулирует рост костей, указано в публикации от 19 ноября 2021 года на сайте управления по надзору за качеством продуктов и медикаментов США.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Леван Ахобадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/175156-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-byvshego-zamglavy-sgb-gruzii-levana-akhobadze-izbrano-zakliuchenie-pod-strazhu Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии освобожден из-под стражи

Защита убедила суд в Тбилиси освободить под залог Левана Ахобадзе, который находился под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.