×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 13 июня 2003

Состоялось первое совещание координационного совета имамов мечетей Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Исламском университете Карачаево-Черкесии прошло совещание координационного совета имамов мечетей Северного Кавказа. Координационный совет включает в себя 7 духовных управлений и около трех тысяч религиозных организаций. Это самое крупное мусульманское объединение в России. Участников совещания приветствовал президент Карачаево-Черкесии Владимир Семенов. Он считает, что самой жизнью продиктована необходимость создания такого центра. Необходим очень трезвый и холодный подход к тем негативным явлениям, которые происходят в мире и имеют продолжение на Кавказе, сказал президент КЧР. Так, по его словам, сегодня идет мощное провокационное давление на сознание мировой общественности, цель которого - внушить людям, что главным злом является ислам. Как сказал Владимир Семенов, очень важно, чтобы в ряды духовных служителей шли люди ответственные и верные своему делу. А координационный совет будет служить ориентиром для существующей исполнительной власти.

Координационное совещание включало в себя и защиту дипломов. В этом году Исламский университет выпускает 9 юношей и 5 девушек. В присутствии имамов Северного Кавказа выпускники защищали дипломные работы. 12 июня уже бывшие студенты Исламского университета получат дипломы. Будут работать имамами в мечетях. Как сказал муфтий КЧР и Ставропольского края Исмаил-Хаджи Бердиев, подобную практику защиты дипломов впредь будут проводить во всех регионах Юга России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.