×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:48, 10 июля 2023

Общественные организации Нагорного Карабаха потребовали санкций против Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игнорирование требований международных структур по Лачинскому коридору должно стать основанием для санкций в отношении Азербайджана, заявили представители 28 карабахских общественных организаций.

 Как писал "Кавказский узел", 15 июня инфоштаб правительства Нагорного Карабаха заявил, что Азербайджан запретил все гуманитарные пассажирские и грузовые перевозки по Лачинскому коридору. Минздрав указал на угрозу гуманитарной катастрофы из-за отсутствия медикаментов. Школы, детсады и прочие детские учреждения столкнулись с угрозой закрытия из-за дефицита топлива и продуктов питания. Власти ввели ограничения на продажу и распределение продуктов питания, а жители опасаются их отсутствия. Также на фоне очередного отключения газа введены ограничения на работу траспорта. 

28 карабахских НПО подписали открытое письмо с требованием защитить безопасность армян Нагорного Карабаха, признав их право на самоопределение. "Народ Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла"), находящийся перед лицом угрозы геноцида, обращается ко всем странам и народам мира, а также к международным организациям, призванным обеспечивать надлежащее исполнение международного права", - говорится в документе.

 Авторы обращения отметили, что Азербайджан, "демонстрируя преступное своеволие, тем самым противопоставляя себя цивилизованному миру", не выполняет решения международных организаций по Лачинскому коридору - резолюции Европарламента от 19 января 2023 года и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 22 июня 2023 года, решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 21 декабря 2022 года и Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года. При этом "с 15 июня 2023 года Азербайджан ужесточил блокаду Нагорного Карабаха, заблокировав гуманитарные перевозки, осуществляемые МККК и российским миротворческим контингентом", - подчеркивается в обращении.

22 февраля Международный суд ООН в Гааге обязал Азербайджан обеспечить движение по Лачинскому коридору. 13 апреля омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян призвал международное сообщество защитить права карабахцев, подчеркнув, что решение Международного суда ООН о деблокаде Лачинского коридора игнорируется азербайджанскими властями.

"Президент Азербайджана открытым текстом позволяет себе угрожать представителям международного сообщества, не разделяющим его подход к решению вопроса Арцаха, полагая при этом, что международное право целиком и полностью на стороне Азербайджана", - говорится в открытом письме неправительственных организаций Нагорного Карабаха.

Авторы обращения призвали представителей зарубежных стран и международных организаций "ввести санкций против Азербайджана" и подчеркнули, что "единственной надёжной гарантией соблюдения прав и безопасности" жителей Нагорного Карабаха "является признание независимости Республики Арцах, которое основывается на праве народов на самоопределение, закреплённом в международном праве, и свободном волеизъявлении народа Арцаха", указано в документе.

 "Арцах – не "территория", доставшаяся кому-то по праву сильного, а наша Родина, где мы имеем полное и неотъемлемое право на безопасную жизнь. Арцах – не просто горстка из 120 тысяч человек, не считая около 30 тысяч вынужденно переселённых арцахцев, изгнанных из своих домов по итогам военной агрессии Азербайджана в 2020 году. Сегодня Арцах – это проверка на декларируемые демократическим миром ценности и лакмусовая бумага миропорядка", – заявили подписавшиеся под документом НПО Нагорного Карабаха.

Под обращением, которое размещено на официальной странице офиса омбудсмена Нагорного Карабаха в соцсети Facebook*, подписались, в частности, общественные организации "Независимый центр стратегических исследований", "Совет старейшин Арцаха", "Союз родственников погибших и пропавших без вести военнослужащих в третьей Арцахской войне" и другие. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.