×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:48, 10 июля 2023

Общественные организации Нагорного Карабаха потребовали санкций против Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игнорирование требований международных структур по Лачинскому коридору должно стать основанием для санкций в отношении Азербайджана, заявили представители 28 карабахских общественных организаций.

 Как писал "Кавказский узел", 15 июня инфоштаб правительства Нагорного Карабаха заявил, что Азербайджан запретил все гуманитарные пассажирские и грузовые перевозки по Лачинскому коридору. Минздрав указал на угрозу гуманитарной катастрофы из-за отсутствия медикаментов. Школы, детсады и прочие детские учреждения столкнулись с угрозой закрытия из-за дефицита топлива и продуктов питания. Власти ввели ограничения на продажу и распределение продуктов питания, а жители опасаются их отсутствия. Также на фоне очередного отключения газа введены ограничения на работу траспорта. 

28 карабахских НПО подписали открытое письмо с требованием защитить безопасность армян Нагорного Карабаха, признав их право на самоопределение. "Народ Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла"), находящийся перед лицом угрозы геноцида, обращается ко всем странам и народам мира, а также к международным организациям, призванным обеспечивать надлежащее исполнение международного права", - говорится в документе.

 Авторы обращения отметили, что Азербайджан, "демонстрируя преступное своеволие, тем самым противопоставляя себя цивилизованному миру", не выполняет решения международных организаций по Лачинскому коридору - резолюции Европарламента от 19 января 2023 года и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 22 июня 2023 года, решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 21 декабря 2022 года и Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года. При этом "с 15 июня 2023 года Азербайджан ужесточил блокаду Нагорного Карабаха, заблокировав гуманитарные перевозки, осуществляемые МККК и российским миротворческим контингентом", - подчеркивается в обращении.

22 февраля Международный суд ООН в Гааге обязал Азербайджан обеспечить движение по Лачинскому коридору. 13 апреля омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян призвал международное сообщество защитить права карабахцев, подчеркнув, что решение Международного суда ООН о деблокаде Лачинского коридора игнорируется азербайджанскими властями.

"Президент Азербайджана открытым текстом позволяет себе угрожать представителям международного сообщества, не разделяющим его подход к решению вопроса Арцаха, полагая при этом, что международное право целиком и полностью на стороне Азербайджана", - говорится в открытом письме неправительственных организаций Нагорного Карабаха.

Авторы обращения призвали представителей зарубежных стран и международных организаций "ввести санкций против Азербайджана" и подчеркнули, что "единственной надёжной гарантией соблюдения прав и безопасности" жителей Нагорного Карабаха "является признание независимости Республики Арцах, которое основывается на праве народов на самоопределение, закреплённом в международном праве, и свободном волеизъявлении народа Арцаха", указано в документе.

 "Арцах – не "территория", доставшаяся кому-то по праву сильного, а наша Родина, где мы имеем полное и неотъемлемое право на безопасную жизнь. Арцах – не просто горстка из 120 тысяч человек, не считая около 30 тысяч вынужденно переселённых арцахцев, изгнанных из своих домов по итогам военной агрессии Азербайджана в 2020 году. Сегодня Арцах – это проверка на декларируемые демократическим миром ценности и лакмусовая бумага миропорядка", – заявили подписавшиеся под документом НПО Нагорного Карабаха.

Под обращением, которое размещено на официальной странице офиса омбудсмена Нагорного Карабаха в соцсети Facebook*, подписались, в частности, общественные организации "Независимый центр стратегических исследований", "Совет старейшин Арцаха", "Союз родственников погибших и пропавших без вести военнослужащих в третьей Арцахской войне" и другие. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Персоналии