×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:52, 10 июля 2023

Адвокат назвал редким желание Гашимовой защищать себя самостоятельно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Махачкалы Улькер Гашимова, которую задержали в московском аэропорту, имеет право защищать себя сама, но случаи полного отказа от услуг адвоката очень редки, сообщил адвокат Евгений Черноусов. Жених Гашимовой Антон Коломицын все же не оставляет попыток найти ей адвоката, обратившись за помощью в правозащитникам.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая стало известно, что силовики задержали 23-летнюю активистку из Дагестана Улькер Гашимову в московском аэропорту при попытке вылететь из России. Ее жених сообщил, что девушка планировала просить политическое убежище в Нидерландах. После двух административных арестов в Подмосковье Гашимова была отправлена в Дагестан, с тех пор она находится в махачкалинском СИЗО. 5 июля стало известно, что Гашимова отказалась от адвоката и решила защищать себя самостоятельно.

Адвокат Евгений Черноусов, комментируя отказ уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой от услуг адвоката, сказал 9 июля корреспонденту "Кавказского узла", что формально она имеет право защищать себя сама. "Но в реальности подобные случаи очень редки, едва ли не единичны. Следствие, в случае если человек отказывается от адвоката, предлагает адвоката по назначению. Если человек отказывается и от него, то пишется бумага, что человек отказывается от адвоката, и он подписывает ее. Если  у нее есть подозрения в отношении местных адвокатов, что они связаны с судом или следствием, она может заключить соглашение с адвокатом из другого региона. Это обычная практика, когда человек не доверяет адвокатам в регионе", - рассказал он.

Что касается задержания Гашимовой в аэропорту и перевод ее в Дагестан, то, по словам адвоката, действия силовиков соответствуют Уголовно-процессуальному кодексу. "Согласно УПК, расследование проводится по месту совершения преступления. И правоохранительные органы сочли, что она совершала это преступление в Дагестане. Поэтому расследование проводилось именно там. Что касается задержания, то, по-видимому, там пришли к выводу, что она уедет, и решили, что надо задерживать. Так что здесь все соответствует УПК", - отметил он.

Улькер Гашимова находится в СИЗО Махачкалы, рассказал 9 июля корреспонденту "Кавказского узла" ее жених Антон Коломицын.

"Сначала она почти месяц провела в СИЗО в Москве, потом ее 31 мая перевели в Махачкалу под домашний арест, отобрав телефон и запретив общаться со мной. Но как-то ее мать забыла телефон, и мы смогли пообщаться. А на следующий день - если я правильно помню, 8 июня - за ней пришли", - рассказал он.

27 июня Коломицын получил извещение, что отправленное им пробное письмо по системе "ФСИН-письмо" дошло до невесты. "Теперь я попробую через кого-то денег ей <...> закинуть, чтобы она могла ответить", - рассказал он.

По словам Коломицына, Гашимова училась в музыкальном училище в Махачкале, но ушла оттуда в октябре 2022 года после того, как стала пропускать введенные уроки "Разговоры о важном", а на линейке ее пристыдили, по словам жениха, за то, что "выложила все, что думает о них и об этих разговорах".

Сейчас Коломицын, по его словам, пытается через правозащитников найти Гашимовой адвоката. Предыдущая попытка, рассказал он, провалилась, так как мать Гашимовой, которая должна была подписать договор с адвокатом, внезапно отказалась сделать это.

Коломицын признался, что не знает, какие обвинения предъявлены Гашимовой, но предположил, что это связано с ее проукраинскими комментариями в соцсетях. Всего, по его данным, она писала комментарии примерно в 500 телеграм-каналах.

Посетивший Гашимову в СИЗО член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ее обвиняют по статье 275 и 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Хадулаев уточнил, что об этом ему сказала сама Гашимова.

Что касается условий содержания в СИЗО, то Хадулаев охарактеризовал их как "нормальные". "На содержание жалоб нет, врачи приходят, когда надо, с едой нормально, никто не обижает", - рассказал он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии