×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:31, 7 июня 2023

Контрактник осужден в Сочи за отказ от участия в боевых действиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Сочи приговорил контрактника Тимофея Абышкина к двум годам и трем месяцам колонии-поселения, признав его виновным в неисполнении приказа отправиться в зону военной операции на Украине.

Как писал "Кавказский узел", наказание за неисполнение приказа, отданного "в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий", составляет от двух до 10 лет лишения свободы. Соответствующие части 2.1 и 2.2 статьи 332 УК РФ были введены 24 сентября 2022 года, после объявления частичной мобилизации. По этой статье, в частности, суд в Волгограде приговорил контрактника Вячеслава Пикалова к двум годам колонии-поселения.

Сочинский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Тимофея Абышкина виновным в неисполнении приказа командира отправиться в зону военной операции, сообщило 6 июня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Согласно карточке дела на сайте суда, Тимофей Абышкин первоначально был обвинен по части 2.2 статьи 332 УК РФ. Карточка обновлена 6 июня, к ней прикреплен текст приговора, вынесенного 12 мая.

Тимофей Абышкин проходил военную службу по трехлетнему контракту с 23 июня 2021 года, а 12 января на построении личного состава, "не имея уважительных причин, желая уклониться от участия в боевых действиях в ходе специальной военной операции", отказался выполнить боевое распоряжение командира, указано в приговоре.

При этом в суде гособвинитель попросил переквалифицировать обвинение на часть 2.1 статьи 332 УК РФ, посчитав "излишне вмененным квалифицирующий признак - причинение существенного вреда интересам службы".

Часть 2.1 статьи 332 УК РФ предусматривает от двух до трех лет лишения свободы, часть 2.2 (те же действия, повлекшие тяжкие последствия) - от трех до 10 лет лишения свободы.

"Суд приходит к выводу, что 12 января 2023 г. Абышкин, находясь на построении личного состава воинской части, отказался выполнить доведенное ему в установленном порядке боевое распоряжение об убытии в район проведения специальной военной операции, где ведутся боевые действия, то есть отказался от участия в боевых действиях, в связи с чем квалифицирует содеянное им по части 2.1 статьи 332 УК РФ. […] В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абышкину, суд признает его раскаяние в содеянном", - говорится в тексте приговора.

Суд признал контрактника виновным и приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии-поселения, указано в документе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.

Силовик ведет задержанного Матвеева. Стп-кадр видео Kub Mash от 01.10.26, https://t.me/kub_mash/13364. Экологи оценили возможность связи между делом против Матвеева и давлением на "Эковахту"

Совет "Экологической вахты по Северному Кавказу" после ареста Дениса Матвеева исключил его из организации. Тем не менее, хоть дело против Матвеева не связано с экологической деятельностью, оно использовано для негативных публикаций об организации, деятельность которой раздражает власти и силовиков, уверен координатор "Эковахты". Обвинение в терроризме Матвеева стало поводом для хейта организации, согласились аналитики.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Состояние песка на анапских пляжах. Скриншот фото из Telegram-канала Макса Анапского от 01.10.26, https://t.me/maksanapskii/24249?single. Пользователи раскритиковали новый песок на анапских пляжах

Жалоб на качество песка и воды летом из Анапы не поступало, пляжи после засыпки новым песком абсолютно безопасны, заявила глава Роспотребнадзора. Новый песок непригоден для пляжей, считают комментаторы.

Владимир Козорог. Кадр из видео в телеграм-канале https://t.me/vova22kz Избирком в Апшеронске подал в суд на своего члена после отказа признать итоги выборов

Территориальный избирком обратился в суд с иском об исключении из состава комиссии Владимира Козорога, который ранее отказался признать итоги выборов в Госдуму в Апшеронском районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.